Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Проблема энергомашиностроения России – разомкнутость цикла инновационного развития

Новости


18:56, 21 Апреля 09
Электроэнергетическая Россия
Проблема энергомашиностроения России – разомкнутость цикла инновационного развития

Проблема энергомашиностроения России – разомкнутость цикла инновационного развития Генеральный директор Института проблем естественных монополий (ИПЕМ) Юрий Саакян выступил с докладом «О стратегии развития энергомашиностроения» на заседании Экспертного совета по развитию конкуренции в сфере машиностроения при ФАС России.

Юрий Саакян рассказал, что Стратегия развития энергетического машиностроения была разработана по заказу Министерства промышленности и торговли РФ и в настоящее время находится на финальной стадии согласования.
Системной проблемой энергетического машиностроения, решение которой является целью данной стратегии, является разомкнутость цикла инновационного развития отрасли, включающего научные разработки, опытно-конструкторские работы, опытно-промышленную эксплуатацию, серийное производство и реализацию продукции потребителям с возвратом средств в отрасль, в том числе в научные разработки.
В результате расформирования РАО «ЕЭС России» перестал существовать единый заказчик на продукцию энергомашиностроительной отрасли, а образовавшиеся генерирующие компании проводят самостоятельную политику выбора и закупки оборудования для своих проектов. Это привело к отсутствию взаимоувязанной политики развития между производителями энергетического оборудования и основным потребителем – электрогенерирующими компаниями.
Учитывая сложившуюся ситуацию в энергетическом машиностроении и мировой экономический кризис, мероприятия Стратегии разделены на два блока: первоочередные мероприятия и системные мероприятия по реализации Стратегии.
К первоочередным мерам поддержки энергетического машиностроения относятся:
-    предоставление энергетическим компаниям льготных долгосрочных кредитов на реализацию инвестиционных проектов, укомплектованных основным энергетическим оборудованием российского производства;
-    поддержка компаний энергетического машиностроения путем предоставления льготных долгосрочных кредитов под проекты технического перевооружения и расширения производственных мощностей;
-    государственная поддержка ОКР и проектов создания полномасштабных демонстрационных энергоблоков на новых образцах энергетического оборудования отечественной разработки;
-    унификация энергетического оборудования;
-    временное снижение ставок таможенных пошлин на ввоз оборудования и технологий, не имеющих аналогов в России, а также установление ставок таможенных пошлин на ввоз энергетического оборудования, производимого в России, на уровне 30%;
-    в целях оптимизации налоговой нагрузки по уплате НДС предусмотрено внесение дополнения в Постановление Правительства РФ «Об утверждении перечней товаров (работ, услуг), длительность производственного цикла изготовления (выполнения, оказания) которых составляет свыше 6 месяцев» в виде включения в него полного перечня соответствующей продукции энергомашиностроения.
В свою очередь, план системных мероприятий по реализации стратегии включает в себя меры по развитию внутреннего рынка, среди которых корректировка Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики до 2020 с учетом интересов отечественных энергомашиностроителей и меры таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ввоза в Российскую Федерацию современных технологий и производств. Для стимулирования развития внешнего рынка, предлагается предоставлять иностранным контрагентам связанные кредиты на конкурентных по сравнению с принятыми в мировой практике условиях, а для отечественных производителей – упростить процедуру привлечения финансирования для реализации экспортных контрактов.
Также в рамках реализации стратегии готовятся предложения по осуществлению первоочередных инвестиционных и инновационных проектов в области энергетического машиностроения, в том числе НИОКР с выходом на изготовление опытного образца, предполагается государственная поддержка долгосрочных программ обновления технологической базы заводов энергетического машиностроения и разработка, утверждение государственной технической политики в электроэнергетике.



Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика