Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Первые 100 участников «Арктического вызова» рассказали о своих планах по развитию северных регионов

Новости


05:19, 19 Августа 22
Электроэнергетическая Россия
Первые 100 участников «Арктического вызова» рассказали о своих планах по развитию северных регионов

Первые 100 участников «Арктического вызова» рассказали о своих планах по развитию северных регионов В Москве прошел первый очный этап отбора программы «Арктический вызов» – проекта, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики и Агентства стратегических инициатив поддержке Минвостокразвития России. Первые 100 кандидатов на управленческие должности в Арктической зоне собрались на очный отбор и предложили решения реальных задач, которые стоят перед территорией.

Результаты этой работы оценили Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, первый заместитель генерального директора Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики по социальному развитию Эльвира Нургалиева и заместитель директора направления «Молодые профессионалы» АСИ Юлия Ханьжина.
 
«Большая часть территории России – это север. Проблема не в том, что в Арктике пустота и холодно, а в том, что сбита мотивация. В той же Архангельской области на предприятиях есть средние зарплаты по 170 тыс. рублей на современном технологичном предприятии в добывающей отрасли, где традиционно платят больше. Секрет развития Арктики – это как концентрат из характеров мужественных людей, которые добывают алмазы, служат на подлодках, строят подлодки, просто достойного народа. Там арктические созидатели и предпринимательство. Нужно вкладывать не в рекламу характера, а в создание культуры, настоящее сплочение людей, формирование братства и характера. Работа на севере и в системе развития регионов — это не спринт, а марафон, где каждый день непредсказуемый, каждый день необходимо показывать арктический характер», — отметил Алексей Чекунков.
 
Всего для участия в программе по привлечению, отбору и оценке кадров для управленческих команд подано почти 1000 заявок по 9 направлениям: градостроительство и ЖКХ; СМИ и информационные технологии; экономика и управление; медицина и здравоохранение; образование и культура; природопользование и экология; туризм и спорт; энергетика и промышленность; социальная сфера. Наиболее привлекательным регионом стала Мурманская область.
 
«Вызов Арктики уже принят всеми, кто находится в зале. Это серьезная ставка людей, которые состоялись как профессионалы и готовы кардинально поменять личную и профессиональную траекторию развития. Арктика – точно для смелых людей, а этот конкурс дает много возможностей познакомиться, сформировать команды. Огромный масштаб инфраструктурных и технологических проектов, развитие туризма, запланированные изменения социальной и городской среды в Арктических регионах говорят, что абсолютно всем найдутся задачи. Принимая этот вызов, участники конкурса получают возможность увидеть зоны своего развития, направления углубления навыков и получения новых знаний», — пояснила Юлия Ханьжина.
 
Заявки поступают из Московской, Ростовской, Иркутской областей, Пермского края, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа, Тюменской области, Республики Коми. Самыми активными участниками Арктического вызова стали жители Москвы и Санкт-Петербурга, поэтому первое очное отборочное мероприятие проходит в Москве. По словам участницы проекта – жительницы Санкт-Петербурга Анастасии Панфиловой, для нее Арктический вызов – это, во-первых, вызов самой себе и проверка своих сил, а также возможность пригодиться исторической родине.
 
«Я родилась и училась в Архангельской области, потом переехала в Санкт-Петербург, сейчас понимаю, что готова вернуться и помогать развитию родных территорий. После этих дней очного этапа программы поняла, что люди, рожденные в Арктических регионах, немного больше понимает специфику территорий, местных жителей и имеющихся там проблем. Была приятно удивлена, что моя заявка прошла, и я получила этот Вызов», — рассказала Анастасия Панфилова.
 
На первом этапе рассчитывался рейтинг кандидатов на основании математической модели, учитывающей соответствие анкетных данных и специальных профессиональных знаний кандидатов заявленным требованиям работодателей. По итогам расчетов к участию в очном этапе пригласили 216 кандидатов. В процессе групповой работы участников оценивают эксперты федеральных проектов, в том числе «Дальневосточного вызова», «Лидеров России».
 
По словам Эльвиры Нургалиевой, ускоренное развитие Арктики – важнейшая задача для страны. После того как правительство России утвердило план развития Северного морского пути, появился целый комплекс стратегических проектов – логистических, инфраструктурных, промышленных и научных. «Реализация этого плана в частности и развитие Арктики в целом требует особых подходов – управленческих, технологических, научных, требует высокого профессионализма людей, которые будут воплощать эти проекты. «Арктический вызов» – сложный и долгосрочный. Это задача не одного дня, а десятилетия в развитии важнейшей макротерритории. «Арктический вызов» - это социальный лифт, ведь масштаб задачи определяет масштаб профессионала, решающего эту задачу», – сказала Эльвира Нургалиева.
 
По итогам первого этапа организаторы подготовят портфолио каждого участника: с подробным резюме, анализом сильных сторон и компетенций, наиболее эффективных отраслей. Также сейчас готовится новый очный этап для очередного набора участников.
 
Напомним, заявки для участия в проекте «Арктический вызов» принимают на официальном сайте проекта до 30 сентября. Заявиться можно на одно или несколько направлений набора персонала, пройти онлайн-отбор, групповые и индивидуальные встречи с экспертами и потенциальными работодателями. Первые предложения о работе россияне, принявшие вызов, получат на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. ВЭФ 2022 состоится на острове Русском с 5 по 8 сентября. Оператором форума выступает фонд Росконгресс.


Все новости за сегодня (32)
12:04, 29 Марта 24

МЭС Волги внедрили современную релейную защиту на двух центрах питания Нижегородской области

дальше..
11:56, 29 Марта 24

Прирост «зеленой» генерации в Китае на 200 ГВт в 2023 году стал возможен благодаря развитию технологий постоянного тока

дальше..
11:33, 29 Марта 24

«Пермэнерго» содействует созданию доступной зарядной инфраструктуры для электротранспорта

дальше..
11:31, 29 Марта 24

Самовольное подключение оборудования оставило без газа два многоквартирных дома в Екатеринбурге

дальше..
11:29, 29 Марта 24

Казатомпром обсудил перспективы развития атомной отрасли на международных площадках

дальше..
10:13, 29 Марта 24

Новосибирские энергетики повысили надежность электроснабжения очистных сооружений мегаполиса

дальше..
10:08, 29 Марта 24

В Чувашии подключена к газу котельная образовательного комплекса в селе Янгличи

дальше..
10:06, 29 Марта 24

Эн+ подготовил к паводковому периоду четыре ГЭС

дальше..
10:04, 29 Марта 24

«Россети» заменят опоры на ЛЭП, участвующих в электроснабжении тяговых подстанций Транссиба в Приамурье

дальше..
09:27, 29 Марта 24

«Приморские электрические сети» вынесли опору ЛЭП 110 кВ «Славянка-Троица-Краскино» за пределы русла реки Виноградовка

дальше..
08:25, 29 Марта 24

Новосибирские ТЭЦ отремонтируют дымовые трубы

дальше..
08:19, 29 Марта 24

Опытный вентиляторный завод в Санкт-Петербурге запитан от подстанции 110 кВ «Стенд»

дальше..
07:49, 29 Марта 24

В Краснодарском крае газифицирована новая поликлиника в станице Старовеличковская

дальше..
07:45, 29 Марта 24

МЭС Урала установят порядка 300 птицезащитных устройств на магистральных ЛЭП в Приуралье

дальше..
06:38, 29 Марта 24

Уралхиммаш отгрузил оборудование для котлов Краснодарской ТЭЦ

дальше..
06:37, 29 Марта 24

Белоярская АЭС отправила на утилизацию более 500 тонн металла в 2023 году

дальше..
06:34, 29 Марта 24

Студенты НГТУ НЭТИ вышли в полуфинал инженерного чемпионата CASE-IN

дальше..
06:31, 29 Марта 24

В Кугарчинском районе Республики Башкортостан проложен межпоселковый газопровод

дальше..
06:27, 29 Марта 24

МЭС Востока расчистят более 11 тысяч гектаров просек магистральных ЛЭП в Дальневосточном регионе

дальше..
05:49, 29 Марта 24

Топ-менеджер «Росатома» Геннадий Сахаров арестован по делу о взятке

дальше..
05:39, 29 Марта 24

В Чувашии введен в эксплуатацию газопровод в деревне Вторые Вурманкасы

дальше..
05:36, 29 Марта 24

РусГидро рекультивирует Силинский карьер с использованием золы Артемовской ТЭЦ

дальше..
05:34, 29 Марта 24

Росатом получил Гран-при кадровой премии «Хрустальная пирамида»

дальше..
05:30, 29 Марта 24

«РН-Няганьнефтегаз» за 5 лет высадил 2 млн деревьев на площади 500 га

дальше..
05:25, 29 Марта 24

МЭС Юга обновят разъединители на высоковольтных подстанциях Кубани

дальше..
05:14, 29 Марта 24

В Карелии подключено к сетевому газу первое домовладение в селе Видлица

дальше..
05:06, 29 Марта 24

Сахалинская ГРЭС-2 и Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 готовы к прохождению паводка

дальше..
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан: 53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика