Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Россети Юг» внедряют технологию работ без отключения потребителей

Новости


09:18, 11 Августа 22
Электроэнергетическая Россия Южный ФО
«Россети Юг» внедряют технологию работ без отключения потребителей

«Россети Юг» внедряют технологию работ без отключения потребителей Более 170 специалистов ПАО «Россети Юг» прошли обучение работе под напряжением на энергооборудовании до 1000 вольт (В). А работники дочернего предприятия «Россети Юг – Волгоград» в первом полугодии 2022 года провели 189 работ таким методом, увеличив их количество по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 54%.

Применение этой технологии позволяет сохранять нормальный режим работы электрических сетей без ограничения электроснабжения потребителей.
 
Для того чтобы электрооборудование работало бесперебойно и максимально экономично, энергетики систематически осуществляют его техническое обслуживание и ремонт. Обычно, для проведения таких работ на сетях напряжением до 1000 В (0,4 кВ) приходится обесточивать потребителей. В подавляющем большинстве случаев это физические лица. При этом доля воздушных линий 0,4 кВ в общем объеме линий электропередачи 0,4-220 кВ на территории присутствия компании составляет 34 %. Поэтому отключения электроэнергии, особенно в отопительный сезон или жарким летом, вызывают у южан недовольство. 
 
В настоящее время техобслуживание и ремонт без снятия напряжения производятся во многих странах мира в электроустановках от 0,4 до 750 кВ. Два года назад Группа «Россети» запустила пилотный проект по внедрению этой технологии на базе нескольких дочерних компаний. В их число вошли филиалы и дочерние общества «Россети Юг».
 
На данный момент проведена огромная работа в рамках пилотного проекта. Разработаны и утверждены документы, регламентирующие выполнение работ под напряжением в электроустановках до 1000 В.
 
Закуплены необходимые средства защиты, инструмент и приспособления. Для подготовки персонала и безопасного производства работ реализуется комплексная учебная программа. 
 
«Мы обучили уже 24 бригады из всех наших филиалов и этот процесс продолжается, – рассказывает Генеральный директор компании «Россети Юг» Борис Эбзеев. – Безусловно, получение навыков выполнения всего спектра работ без отключения электроснабжения на оборудовании распределительных устройств, воздушных и кабельных линий – это очень важный аспект. Для оптимизации проведен анализ и отобраны наиболее востребованные виды работ в регионах присутствия компании, которые возможно выполнить без отключения электроснабжения потребителей».
 
В число таких работ включены монтаж и подключение, замена, демонтаж ответвлений от магистральных воздушных линий, установка и замена приборов учета, ремонт, замена линейной арматуры, монтаж, замена, демонтаж разрядников на линиях электропередачи.
 
В настоящее время в «Россети Юг – Волгоград» освоен новый вид работы – монтаж повторного заземления воздушной линии электропередачи 0,4 кВ под напряжением. Совместно с российскими предприятиями разработаны опытные образцы изолирующих траверс. В июне текущего года в Волгограде началась их опытная эксплуатация.
 
С октября 2022 года все подрядные организации «Россети Юг» должны будут осуществлять техприсоединение, монтаж (замену) приборов учета на токоведущих частях под напряжением. Руководителям предприятий, как фактически выполняющих работы, так и потенциальным исполнителям, направлено соответствующее уведомление. Также они проинформированы о целесообразности заблаговременного проведения подготовительных мероприятий – обучения сотрудников, приобретения инструмента, средств защиты и приспособлений. Разработан и утвержден Порядок допуска и оперативного взаимодействия подрядных организацией и подразделений «Россети Юг» при производстве работ под напряжением.
 
На данный момент практический опыт компании доказывает явные преимущества этого метода. Потому что отпадает необходимость проводить оперативные переключения, плановые работы можно осуществлять в условиях осенне-зимнего периода. Самое главное, благодаря новой технологии энергетики могут в сжатые сроки вести работы на энергооборудовании без отключения потребителей от электроэнергии, что особенно важно для населения и социально значимых объектов. Сегодня можно с уверенностью сказать, что выполнение работ под напряжением применимо на практике и это направление будет развиваться.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика