Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Россети Северный Кавказ» намерены вводить ограничения энергоснабжения бездоговорников-юрлиц в Дагестане

Новости


09:47, 8 Августа 22
Электроэнергетическая Россия Северо-Кавказский ФО
«Россети Северный Кавказ» намерены вводить ограничения энергоснабжения бездоговорников-юрлиц в Дагестане

«Россети Северный Кавказ» намерены вводить ограничения энергоснабжения бездоговорников-юрлиц в Дагестане Компания «Россети Северный Кавказ» активизирует в Дагестане мероприятия по ограничению подачи электроэнергии в отношении потребителей юридического сектора, у которых отсутствуют договоры энергоснабжения с гарантирующим поставщиком (на территории Дагестана эти функции выполняет филиал «Дагэнерго»).

Отключения коснутся тех предприятий региона, которые состоят в договорных отношениях с частной энергосбытовой компанией «Электрон». Эти юрлица незаконно используют электроэнергию, так как независимый энергосбыт на протяжении двух лет уклоняется от установленного законодательством порядка заключения договора с гарантирующим поставщиком. Отсутствие у ООО «Электрон» права перепродажи электрической энергии потребителям подтверждается вступившими в законную силу судебными актами арбитражных судов (дела №№ А15-2708/2020 и А15-1344/2021).
 
Важно отметить, что потребителям необходимо самостоятельно удостовериться в том, что у частной энергосбытовой компании заключен договор с гарантирующим поставщиком. Потребители «Электрона», не соблюдая требований закона, осуществляют бездоговорное потребление электроэнергии, которую гарантирующий поставщик приобретает для нужд своих абонентов. В этой связи энергокомпанией направлены обращения в правоохранительные органы, по которым возбуждены уголовные дела. Сумма ущерба - порядка 300 млн рублей (стоимость незаконно потребленной электроэнергии). 
 
На сегодняшний день у ООО «Электрон» на обслуживании числятся 505 абонентов. Из этого числа 30 юрлиц присоединены к электрическим сетям «Россети Северный Кавказ» без наличия необходимых договоров между сторонами, 475 юрлиц присоединены к сетям ООО «ДагЭнерЖи». 
 
Компания «Россети Северный Кавказ» с момента исполнения функций гарантирующего поставщика в Дагестане (июль 2020 года) неоднократно уведомляла потребителей «Электрона» о необходимости заключения договоров энергоснабжения с гарантпоставщиком. С абонентами проводились встречи, в ходе которых специалисты энергокомпании детально разъясняли риски в случае неисполнения законодательства. 
 
Предприятия, присоединенные к электрическим сетям ООО «ДагЭнерЖи» и заключившие договоры с ООО «Электрон», обязаны самостоятельно осуществить мероприятия по ограничению режима потребления электрической энергии. В случае невыполнения требований инициатора ограничения (гарантпоставщик) потребители рискуют быть привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 9.22 КоАП РФ (нарушение порядка полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии). Штраф в этом случае может составить до 200 тысяч рублей.  
 
Важно также отметить, что гарантпоставщик приобретает именно тот объем энергоресурса, который необходим потребителям, состоящим с ним в договорных отношениях. Таким образом бездоговорное потребление абонентов «Электрона» – это дополнительная нагрузка на сети, которая является причиной низкого напряжения в сети и технологическим нарушениям. В интересах потребителей, которые имеют договоры энергоснабжения с «Россети Северный Кавказ», энергетики начнут отключения «бездоговорников» до тех пор, пока взаимоотношения с ними не будут урегулированы в правовом поле.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика