Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Одобрена программа развития Дальневосточного федерального университета

Новости


04:25, 8 Августа 22
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
Одобрена программа развития Дальневосточного федерального университета

Одобрена программа развития Дальневосточного федерального университета Такое решение принято по итогам заседания Наблюдательного совета Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), прошедшего под руководством заместителя председателя правительства – полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

Программа развития Дальневосточного федерального университета разработана по поручению президента РФ Владимира Путина, данного на прошлом Восточном экономическом форуме.
 
Университет в партнёрстве с лидерами отраслей Дальневосточного федерального округа и тесной связи с Дальневосточным отделением Российской академии наук должен обеспечить технологический суверенитет Дальнего Востока и России в целом. ДВФУ в кооперации с Дальневосточным отделением РАН обладает высоким научно-техническим заделом, фундаментальными знаниями, которые будут трансформированы через механизм взаимодействия с предприятиями в практико-ориентированные образовательные программы и технологии.
 
По словам исполняющего обязанности ректора ДВФУ Бориса Коробца, для достижения этого потребуется трансформация системы образования на всех ступенях обучения – от школы до магистратуры. Для этого предполагается к разработке образовательных программ привлекать компании и предприятия, которые заинтересованы в высококвалифицированных кадрах. Со старших курсов университета студенты получат возможность проходить долгосрочную практику на предприятиях с гарантированным трудоустройством на выпускном курсе.
 
О проведении такого эксперимента вуз договорился с министерством образования Приморского края. Он начнётся в этом году. Первые 15 старшеклассников Владивостока будут углубленно изучать дисциплины по направлению «биотехнологии». В следующем году у них в случае поступления в ДВФУ будет возможность продолжить обучение в университете «не с нуля». При успешном проведении эксперимента его предлагается распространить на Хабаровский край.
 
Пилотной площадкой для трансформации образовательной модели станет институт биотехнологий, создаваемый в рамках федерального проекта «Передовые инженерные школы». Якорным проектом такого института выступит группа компаний «Арника». Также прошли переговоры с руководством АО «Арсеньевская Авиационная Компания „Прогресс“ имени Н. И. Сазыкина» о трансформации арсеньевского филиала ДВФУ в отраслевой машиностроительный факультет, работающий на принципах передовой инженерной школы в области машиностроения.
 
Во Владивостоке будет открыт университетский квартал – точка присутствия вуза для школьников и учителей. Проект нацелен на тиражирование успешных практик школьного образования ДВФУ для школ дальневосточных регионов.
 
В июле этого года университет выиграл федеральный конкурс на создание передовой инженерной школы в области биотехнологий и биоинженерии. За восемь лет будет подготовлено более 2,6 тыс. специалистов. Предполагается разработать и внедрить порядка ста конкурентоспособных технологий на предприятиях-партнёрах. К 2030 году ДВФУ планирует создать ряд таких школ для системообразующих отраслей Дальнего Востока. Студенты и сотрудники передовой инженерной школы смогут стажироваться на базе компаний-партнёров, получат дополнительную квалификацию и смогут наращивать компетенции через участие в научных проектах по заказу реального сектора.
 
В июле ДВФУ выиграл федеральный грант для создания и развития центра инженерных разработок. На средства гранта будет создан дальневосточный центр инжиниринга. Создание центра отвечает на запрос судостроителей и машиностроительных предприятий региона. Деятельность центра будет направлена на проведение инжиниринговых работ и услуг, выполнение опытно-конструкторских работ, техническое обслуживание и эксплуатацию морских судов и вертолётов.
 
По поручению главы государства остров «Русский» должен стать научно-технологическим центром мирового уровня. ДВФУ совместно с ИНТЦ станет точкой роста крупнейшего в стране научно-образовательного кластера.
 
Среди планов ДВФУ – стать ведущим на Дальнем Востоке университетом, ориентированным на практические разработки и взаимодействие с бизнесом. Предполагается реализация проектов полного инновационного цикла: от фундаментальных и поисковых исследований до внедрения и коммерциализации результатов в реальных отраслях экономики совместно с ИНТЦ «Русский» и партнерами университета. Будут запущены прикладные лаборатории и научно-образовательные площадки. На территории ИНТЦ планируется создать научно-образовательные кластеры по четырём направлениям, включая научно-образовательный кластер «Мировой океан».
 
В настоящее время ДВФУ является одним из главных центров страны по подготовке востоковедов, профессионалов широкого профиля Азиатско-Тихоокеанского региона, способных вести как научную, так и прикладную деятельность. На базе вуза будет создана пилотная площадка с практико-ориентированными междисциплинарными программами по востоковедению – центр современного востоковедения.
 
Среди планируемых задач – поддержка стартапов, наращивание объёмов научных исследований, коммерциализация разработок в интересах высокотехнологических компаний.
 
«Руководство университета с учётом состоявшегося обсуждения должно продолжить совершенствование программы развития вуза, добиваться того, чтобы университет действительно вышел в вузы-лидеры нашей страны. Важно не только найти талантливых абитуриентов, но и помочь им найти свое призвание, чтобы они могли реализовать свои способности на благо науки и экономики нашей страны», – подвёл итоги заседания Юрий Трутнев.
 
Отметим, что ДВФУ подвёл итоги кампании по набору абитуриентов на бюджетные места бакалавриата и специалитета в ходе приёмной кампании 2022 года. По сравнению с 2021 годом количество заявлений увеличилось с 28 110 до 35 331, их подали 11 890 абитуриентов из 81 региона России (против 9 454 в 2021 году). Еще один рекордный показатель — в ДВФУ поступает 81 человек, набравший максимальные баллы на ЕГЭ.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика