Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Медногорский медно-серный комбинат внедрил новую схему подготовки оборотного шлака

Новости


09:29, 7 Июля 22
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
Медногорский медно-серный комбинат внедрил новую схему подготовки оборотного шлака

Медногорский медно-серный комбинат внедрил новую схему подготовки оборотного шлака На Медногорском медно-серном комбинате (предприятие металлургического комплекса УГМК в Оренбургской области) реализован проект по изменению схемы подготовки оборотного шлака с вывозом на открытую площадку.

В ходе реализации проекта по изменению схемы подготовки шлаков конверторов и плавильного агрегата выполнены строительно-монтажные работы по обустройству открытой площадки, приобретены три шлаковоза и стационарный гидромолот. 
 
Отметим, оборотный шлак – это шлак плавильного агрегата «Победа» и конверторов, подлежащий повторной металлургической переработке с последующим использованием в качестве компонента шихты при загрузке шахтных печей. 
 
– Традиционная схема подготовки оборотного шлака заключается в его розливе на шлакоразливочной машине. Однако такая схема имеет ограниченную производительность, в результате чего шлаки на время остаются в ковшах и «замораживаются» с образованием негабаритных корок, что требует дальнейшей обработки на коркодробилке, – говорит главный металлург производственно-технического отдела ММСК Александр Кириченко. 
 
Новый способ подготовки предусматривает вывоз шлака на специальную площадку для слива и охлаждения. Транспортировка происходит на железнодорожных платформах с поворотным механизмом, на каждом из которых установлена чаша объемом 16 кубометров. После охлаждения и взрыхления шлак доставляется на участок подготовки сырья и шихты медеплавильного цеха с последующей подачей на шахтные печи. 
 
– Данные работы являются частью программы модернизации медеплавильного производства, обеспечивающей наращивание объемов выпуска черновой меди и снижение себестоимости продукции, включая увеличение производительности плавильного агрегата «Победа» с внедрением технологии донной продувки расплава, – подчеркнул главный инженер ММСК Тимофей Абуркин.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика