Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Express: Запад попал в ловушку из-за роста цен на энергоносители

Новости


07:55, 4 Июля 22
Электроэнергетическая Великобритания
Express: Запад попал в ловушку из-за роста цен на энергоносители

Express: Запад попал в ловушку из-за роста цен на энергоносители Цели зеленой энергетики и решение кризиса стоимости жизни могут быть несовместимы в краткосрочной перспективе, пишет британское издание Express со ссылкой на мнение профессора операционного менеджмента и заместителя директора бизнес-школы Keele Самира Дани.

Энергетический кризис привел Великобританию к «предгорьям рецессии», считает эксперт, поскольку возобновляемые источники энергии угрожают «эффектом домино» для продуктов питания, рабочих мест и счетов за газ и электричество.
 
Профессор Самир Дани предупредил о ситуации «Уловки-22», когда речь идет о балансировании климатических целей и снижении инфляции и цен на продукты питания, которые частично связаны с ценами на энергоносители. Он добавил, что потребителям, вероятно, пока придется жить с более высокими ценами, если мир хочет достичь своих климатических целей. По его словам, выросшие цены на энергоносители являются основной причиной резкого роста инфляции.
 
Он сказал: «На данный момент это чрезвычайная ситуация, повсюду инфляция, она приводит к всевозможным эффектам домино в цепочке поставок продуктов питания, что является ключевым, потому что еда - это основной товар для всех. С точки зрения производства, это может привести к большому количеству сценариев [потери] работы, может привести к голоду и другим последствиям. Энергия стала ключевой областью для решения основных мировых проблем».
 
Однако снижение цен на энергоносители может быть в значительной степени несовместимо с целями по борьбе с изменением климата и привело к возникновению «ситуации «Уловка-22», когда цены необходимо снижать, но при этом также необходимо решать задачи по борьбе с изменением климата.
 
«В глобальном масштабе, если попытаться снизить цены на ископаемые энергоносители и заключить сделки с ОПЕК и другими странами, где доступны энергия и газ, на начальном этапе могло бы произойти выравнивание инфляционных процессов, но я думаю, что для перезагрузки нужен долгосрочный сценарий. Но как в таком случае обычный человек намерен жить с решениями, принятыми в отношении зеленой энергии, и связанными с этим затратами в будущем?» - спрашивает эксперт.
 


Все новости за сегодня (7)
06:31, 24 Апреля 24

Новосибирские энергетики установят более 42 000 «умных» счетчиков – для этого потребуются плановые отключения

дальше..
06:25, 24 Апреля 24

«Крымэнерго» смонтировало в Приморском разгрузочную мачтовую трансформаторную подстанцию

дальше..
06:23, 24 Апреля 24

«Газпром газораспределение Екатеринбург» выполнил техобслуживание газового оборудования мемориалов «Вечный огонь»

дальше..
06:18, 24 Апреля 24

Комитет по науке и высшему образованию Госдумы РФ провел в Сарове выездное совещание о развитии НЦФМ

дальше..
06:13, 24 Апреля 24

Росатом представил результаты работ на БЦБК и Усольехимпроме

дальше..
06:06, 24 Апреля 24

В Шахтерске установили мачту стакера-реклаймера

дальше..
05:58, 24 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» модернизировала энергооборудование на НПС «Десна»

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика