Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Украинский «Энергоатом» готов экспортировать в Европу не менее 2000-2500 МВт по долгосрочным контрактам

Новости


08:14, 20 Июня 22
Электроэнергетическая Украина
Украинский «Энергоатом» готов экспортировать в Европу не менее 2000-2500 МВт по долгосрочным контрактам

Украинский «Энергоатом» готов экспортировать в Европу не менее 2000-2500 МВт по долгосрочным контрактам Потенциал украинской атомной энергетики обсуждался на 10-м Национальном энергетическом саммите в Гданьске, где было заявлено, что для Европы украинская электроэнергия может стать эффективной альтернативой энергоносителям из России.

Украину на этом энергетическом форуме представлял советник президента НАЭК «Энергоатом» Александр Моцык. Он ознакомил участников мероприятия с возможностями реализации совместных проектов в областях трансграничной передачи электроэнергии, производства и применения водорода, а также внедрения малых модульных реакторов.
 
Эффективной альтернативой энергоносителям из РФ для Польши и других европейских государств, заявил г-н Моцык в ходе презентации, может стать электроэнергия, производимая украинскими АЭС. Ведь некоторые энергоблоки вынуждены находиться в резерве из-за значительного сокращения потребления энергии во время военных действий. Тогда как их всех можно было бы использовать во благо и Украины, и Европы.
 
НАЭК «Энергоатом» может экспортировать не менее 2000-2500 МВт по долгосрочным контрактам. Экспорт электроэнергии имеет первостепенное значение для Энергоатома, потому что именно живые деньги нужны для финансирования ПСО и поддержки доступных тарифов на электроэнергию для населения.
 
Кроме того, доходы от продажи электроэнергии компания сможет направить на послевоенную реконструкцию поврежденной и разрушенной инфраструктуры, в том числе на Запорожской АЭС. 
 
Ранее глава НАЭК Петр Котин сообщал о ведущихся переговорах об экспорте украинской электроэнергии в Польшу: «Линия, соединяющая Хмельницкую АЭС с Польшей, позволяет отправлять туда электричество напряжением 750 кВ». 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика