Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Тарифам в Германии указано упасть

Новости


08:27, 17 Апреля 09
Электроэнергетическая Германия
Тарифам в Германии указано упасть

Потребители в Германии не ощущают на себе снижение мировых цен на нефть и газ. Политики упрекают немецкие энергоконцерны в том, что их тарифы лишь частично и со значительным опозданием отражают падение цен.

Министр экономики страны Карл-Теодор цу Гуттенберг угрожает немецкой энергоотрасли мерами со стороны антимонопольных органов и принятием новых законов, пишет немецкая газета Handelsblatt (перевод публикует РБК daily).
По мнению экспертов, газ и электроэнергия по-прежнему остаются слишком дорогими для конечных потребителей. Как говорится в исследовании, проведенном парламентской фракцией «зеленых», поставщики газа отразили в своих тарифах снижение цен лишь для половины из 40 млн домохозяйств, которые являются их клиентами. В результате поставщики заработают около 1,6 млрд евро. По данным интернет-портала для потребителей toptarif.de, доходы поставщиков окажутся даже больше на 540 млн евро и достигнут 2,1 млрд евро, поскольку большинство из 750 газовых компаний снизили цены только в апреле, а не в феврале.
В исследовании, проведенном энергоэкспертами Гуннаром Хармсом (Кельн) и Уве Леприхом (Заарбрюккен), говорится о том, что во втором квартале 2009 года поставщики газа, в том числе берлинская GASAG, ольденбургская EWE, а также компании из Кельна, Мюнхена и некоторые другие, объявили о снижении цен лишь на 12%. По данным экспертов, если учесть падение цен на нефть, к которым привязаны тарифы на газ, газ должен был бы подешеветь на 24%. «В результате поставщики получат дополнительные неправомерные доходы в размере около 100 млн евро уже в первом полугодии», — утверждают специалисты.
В первом квартале только 397 поставщиков газа снизили цены: в январе — 207 компаний в среднем на 5,3%, в феврале — 108 на 5,7%, в начале марта — 82 на 10,8%. Лишь некоторые из них пошли на этот шаг дважды. Представители Toptarif.de активно призывают потребителей менять поставщиков, поскольку в результате клиенты могут сэкономить до 400 евро.
Министр экономики Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг, генеральный секретарь партии ХДС Рональд Пофалла, вице-председатель фракции «зеленых» Бербель Хен и Немецкий союз арендаторов требуют полного отражения снижения цен на нефть в тарифах на газ. «Зеленые» и союз арендаторов считают, что цены на газ снизились со значительным опозданием. «Уже осенью 2008 года упоминалось об этом после переговоров с газовой отраслью», — сообщил г-н цу Гуттенберг. «При ценовых злоупо­треблениях должны вмешаться прежде всего антимонопольные органы федеральных земель», — добавил министр. «Потребителей обдирают», — отмечает Бербель Хен. По словам министра, по­требители должны использовать возможность смены поставщика. Сейчас Министерство экономики работает над дополнениями к закону, которые должны облегчить доступ к газовым сетям.
Что же касается электроэнергии, то здесь рассчитывать на снижение цен не приходится. Как сообщило рекрутинговое агентство Russell Reynolds Associates, около 60% опрошенных компаний надеются на стабильные тарифы на электричество, а треть из респондентов даже ожидают, что электроэнергия подорожает. По данным отраслевых источников, снижения цен не произойдет потому, что высокие оптовые цены отразились на лейпцигской бирже электроэнергии с заметным опозданием. В результате многие коммунальные службы установили высокие тарифы на длительный период. 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика