Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Аналитики оценили стоимость акций ФСК ЕЭС

Новости


16:34, 16 Апреля 09
Электроэнергетическая Россия
Аналитики оценили стоимость акций ФСК ЕЭС

Аналитики оценили стоимость акций ФСК ЕЭС ИК «ФИНАМ» начала аналитическое покрытие ОАО «ФСК ЕЭС». По результатам оценки, стоимость одной обыкновенной акции этой компании на конец 2009 года составит $0,0112. Рекомендация – «Покупать».

Аналитики отмечают, что в условиях кризиса инвесторам рационально рассматривать в качестве объекта инвестиций акции крупных компаний с приемлемой ликвидностью, стабильной величиной спроса на продукцию и высокой финансовой устойчивостью, и ФСК в значительной мере соответствует данным критериям.
Одной из основных частей единой энергетической системы России является единая национальная энергетическая сеть (ЕНЭС), включающая в себя систему магистральных линий электропередачи, которые объединяют большинство регионов страны. Основными активами ФСК являются линии электропередач и трансформаторы, относящиеся к ЕНЭС. Компания функционирует практически на всей территории России и обладает статусом естественного монополиста, в связи с чем у нее нет и не может быть конкурентов, отмечает аналитик ИК «ФИНАМ» Константин Рейли.
По оценкам аналитиков инвестиционной компании, ФСК характеризуется стабильностью выручки. Для компании она формируется на основе тарифа, который устанавливается Федеральной Службой по тарифам на год, и величины заявленной мощности потребителей, значение которой также фиксируется на целый год. «В итоге, даже в условиях снижения энергопотребления в 2009 году финансовые показатели ФСК будут расти», - констатирует Константин Рейли. По его словам, доля платы за услуги ФСК составляет около 7% в конечной цене за электроэнергию, и даже значительное увеличение тарифа сетевой компании не окажет существенного влияния на цену электроэнергии для конечного потребителя, что снижает риски снижения установленных государством ценовых уровней.
Аналитики «ФИНАМа» среди позитивных моментов отмечают также переход ФСК на новую систему тарифообразования. «Менеджмент ФСК ожидает переход компании на RAB-регулирование ее тарифов с 2010 г., - говорит Константин Рейли. – Эта широко распространенная в развитых странах система регулирования стоимости услуг естественных монополий позволяет устанавливать величины тарифа на длительный период в рамках прозрачной методики, учитывающей возможность альтернативного вложения средств инвесторов в проекты со схожим риском».
Поскольку ФСК является одним из двух крупнейших по капитализации эмитентов в российском электроэнергетическом сегменте, ее акции характеризуются высокой ликвидностью. По оценкам аналитиков, включение акций компании в индексы агентства MSCI Barra в значительной мере повысило ликвидность бумаг холдинга, поставив их на одну ступень с наиболее ликвидными в отечественной электроэнергетике акциями «РусГидро». Кроме того, бизнес сетевой компании обладает высокой финансовой устойчивостью. «По нашим расчетам, на начало 2009 года на балансе ФСК было около 188 млрд. руб. денежных средств и эквивалентов, - говорит аналитик ИК «ФИНАМ» Константин Рейли. –  Также на баланс ФСК в течение 2009 г. должны поступить средства от оплаты ряда пакетов акций и от допэмиссии в пользу государства. Даже если ФСК не хватит финансовых ресурсов на 2009 г., она сможет привлечь заемный капитал, учитывая низкую долговую нагрузку и статус компании».


Все новости за сегодня (12)
07:13, 24 Апреля 24

В Якутии добыча серебра выросла в 5 раз

дальше..
07:09, 24 Апреля 24

Кузбасские энергетики обеспечили освещение важного участка федеральной трассы «Байкал» в Чебулинском районе 



дальше..
07:03, 24 Апреля 24

В Москве завершился очный этап Школы атомных коммуникаций «MediaSkills»

дальше..
07:01, 24 Апреля 24

Школьники Соснового Бора посетили Ленинградскую АЭС в рамках проекта «Папина и мамина работа»

дальше..
06:35, 24 Апреля 24

Ростовская АЭС реализовала 34 ПСР-проекта в 2023 году

дальше..
06:31, 24 Апреля 24

Новосибирские энергетики установят более 42 000 «умных» счетчиков – для этого потребуются плановые отключения

дальше..
06:25, 24 Апреля 24

«Крымэнерго» смонтировало в Приморском разгрузочную мачтовую трансформаторную подстанцию

дальше..
06:23, 24 Апреля 24

«Газпром газораспределение Екатеринбург» выполнил техобслуживание газового оборудования мемориалов «Вечный огонь»

дальше..
06:18, 24 Апреля 24

Комитет по науке и высшему образованию Госдумы РФ провел в Сарове выездное совещание о развитии НЦФМ

дальше..
06:13, 24 Апреля 24

Росатом представил результаты работ на БЦБК и Усольехимпроме

дальше..
06:06, 24 Апреля 24

В Шахтерске установили мачту стакера-реклаймера

дальше..
05:58, 24 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» модернизировала энергооборудование на НПС «Десна»

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика