Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Строительство новой АЭС в Литве может начаться в 2010г.

Новости


16:22, 16 Апреля 09
Электроэнергетическая Литва
Строительство новой АЭС в Литве может начаться в 2010г.

Правительство Литвы сегодня обсудило разработанный Министерством энергетики план, согласно которому проектирование и строительство АЭС могут начаться уже в начале 2010г., сообщил глава министерства Арвидас Секмокас.

Бизнес-план строительства в Литве новой атомной электростанции должен быть подготовлен в июле-августе 2009г. При этом будет оговорена мощность станции и объем средств, необходимый для ее сооружения, пояснил министр. В октябре-ноябре 2009г. состоится конкурс по выбору стратегического партнера по возведению АЭС, отметил А.Секмокас. По его мнению, им может стать компания или компании, производящие ядерные реакторы либо строящие атомные станции, - из Германии, Канады, США или Японии. По словам министра, интерес к проекту проявляют и другие страны Европы, а также международные инвесторы, передает РБК.
"Выработаны политические, технические и экономические установки, руководствуясь которыми будет строиться станция, - сказал А.Секмокас. - Странам Балтии необходимо интегрироваться в европейскую энергосистему, поэтому мы должны привлечь к проекту Латвию и Эстонию, а также Польшу, поскольку она является воротами для соединения с европейской системой".
По словам министра, пока рано говорить о сроках завершения строительства станции, поскольку это будет зависеть от ее мощности. В зависимости от этого будет решаться и вопрос о распределении долевого участия в проекте.
Новая АЭС должна прийти на замену Игналинской АЭС, которая, по соглашению с Европейским союзом, должна быть полностью выведена из эксплуатации в конце 2009г. Построенная в 1980-х годах Игналинская АЭС в Европе рассматривается как небезопасная.
После закрытия ИАЭС, Литва будет вынуждена покупать электроэнергию у восточных соседей, соединение электросистемы Литвы с Западной и Северной Европой пока не построено. Литва и Швеция планируют проложить по дну Балтийского моря  350-километровый кабель мощностью 700-1000 мегаватт и объединить энергосистемы двух стран. Сейчас идет согласование общей позиции относительно создания единого Балтийского энергетического рынка и прокладки электрокабеля. На проект создания кабельного соединения из Швеции со странами Балтии Европейская комиссия выделит 175 млн евро. Однако Литва и Латвия никак не могут договориться о том, в каком месте на берег станет выходить кабель - на латвийской или литовской территории.
Также Литва совместно с Эстонией, Латвией и Польшей планировала построить новую АЭС к 2018 году, однако переговоры между участниками проекта постоянно затягиваются.
Между тем, Новости REGNUM сегодня сообщает, что дочернее предприятие РАО ЕЭС России в Литве, ЗАО Energijos realizacijos centras, начало импорт электроэнергии из Белоруссии. Как сообщили сегодня в литовской компании, за март импортированы первые 85 тыс. киловатт-час. Импорт электроэнергии проводится согласно ранней договоренности ЗАО Energijos realizacijos centras с "Белэнерго". Вся электроэнергия была реализована для балансирования литовской энергетической системы.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика