Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Бизнес-школа электрика

Новости


13:11, 16 Апреля 09
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
Бизнес-школа электрика

Бизнес-школа электрика В учебном центре «Энерго Территория» прошел четвертый семинар «Бизнес-школа электрика». Это единственная в России образовательная программа по электротехнике, учитывающая потребности малого бизнеса – «свободных электриков» и небольших электромонтажных организаций.

Курс «Бизнес-школа электрика» разработан компанией Schneider Electric и предназначен для электромонтажников - «низковольтников», электриков-частных мастеров и специалистов небольших организаций, выполняющих электромонтажные работы. Суть курса – научить работать с заказчиком, познакомить  нюансами профессиональной, «бумажной» стороны дела.
«Современные требования рынка предъявляют к предпринимателям жесткие требования, заставляют их работать в плотной конкурентной среде, - рассказывает менеджер по обучению при департаменте жилищного строительства компании Schneider Electric, создатель программы «бизнес-школа электрика» Антон Кожемяко. – При этом помимо непосредственно знаний монтажа, они должны приобретать навыки проектирования, приобретать навыки общения с заказчиком, юридическую грамотность, оформление и ведение договоров и на все это взглянуть как на систему. То есть, сознательно использовать каждый из этих моментов и сознательно ими управлять, иначе предпринимательская деятельность не принесет им должного уровня доходов. Эта концепция и была взята за идею этой программы».

sobachkin.jpgАндрей Собачкин, индивидуальный предприниматель по электромонтажу: «Работаем с разными заказчиками, с разным оборудованием. Довольно много новой продукции, а как заказчику это объяснять, если сам не знаешь? За два дня семинара я узнал много нового. Кроме того, занятия проходят в форме дискуссии, так что, получается и обмен опытом. А это очень полезно, поскольку для заказчика приходится делать все – с разработки проекта до монтажа «под ключ». Ну, и конечно, юридическая часть работы меня тоже очень интересует. Мы же, индивидуальные предприниматели не имеем юридического образования, все приходится изучать самим».

Деятельность таких мастеров, как субъектов малого бизнеса, чрезвычайно сложна и аналогична деятельности целой организации. Электрик, как предприниматель проводит переговоры с заказчиком до заключения сделки, во время проведения работ и при сдаче объекта. Кроме того, он должен уметь юридически грамотно оформить сделку. Он должен иметь навыки проектирования, поскольку, как правило, получает техническое задание от заказчика в форме пожеланий, которые он должен впоследствии грамотно воплотить. Учитывая пожелания специалистов, уже прошедших «школу электрика», учебный центр «Энерго Территория» совместно с компанией Schneider Electric решили организовать дополнительные однодневные курсы. Рассказывает менеджер по обучению при департаменте жилищного строительства компании Schneider Electric, создатель программы «бизнес-школа электрика» Антон Кожемяко: «Проектов три. Первый – это однодневный курс по юридическим аспектам деятельности предпринимателя, который будет объяснять особенности лицензирования, переход к сертификации, к саморегулирующимся организациям, юридические основы деятельности и так далее. Второй – это углубленный курс проектирования жилого сектора – квартир, коттеджей, может быть, небольших офисов – для специалистов-электриков. Мы рассчитываем привлечь внимание и больших проектных институтов, которые в последнее время тоже проявляют интерес к проектированию небольших объектов. Конечно, сделать из человека, который к этому не имеет никакого отношения, юриста или проектировщика мы не сумеем. Но есть специалист-практик, который решил стал предпринимателем, и который де-факто встречается этими проблемами. Задача курса – поставить путевые столбы, сообщить технологии, которыми предприниматель сможет воспользоваться. И, третий проект – электроустановочные изделия класса «люкс» серии Мертон. Эти изделия невозможно осветить в рамках базового курса».

Электрику необходимо иметь знания о нормативной документации, знания в области современных решений по установке электротехнического оборудования и быть в курсе всех новинок. И, наконец, электрик должен иметь прекрасные навыки монтажа розеток, выключателей, уметь подключать и настраивать электронные функции комфорта, не боясь их испортить.

bahtereva.jpgВедущий инженер проектного отдела ООО «НПО Энергоавтоматика» Татьяна Бахтерева: «Мы занимаемся проектированием промышленных объектов, объектов соцкультбыта. Порой у нас возникает недостаток информации, например, технической и поэтому представители нашей организации часто приезжают в этот учебный центр принять участие в бизнес-школе электрика».
 «После семинара мы связываемся с теми, кто прошел обучение, собираем отзывы, к тому же, у нас функционирует «клуб электриков», который называется «Вольтмастер» и в рамках этого клуба с ними ведется постоянное общение. И мы считаем, что электрикам, прошедшим обучение, удается подняться на новый уровень, потому что целью курса является не научить (за два дня это невозможно), а поставить некие путевые столбы на пути следования предпринимателя. И они берут эти технологии, претворяют их в жизнь и добиваются определенных успехов», - уверен менеджер по обучению при департаменте жилищного строительства компании Schneider Electric, создатель программы «бизнес-школа электрика» Антон Кожемяко.


Все новости за сегодня (27)
09:14, 18 Апреля 24

Эн+ первым в России получил международный сертификат о верификации выбросов парниковых газов с водохранилищ ГЭС

дальше..
08:58, 18 Апреля 24

«Россети Волга» отремонтировали более 34 км воздушных ЛЭП в I квартале

дальше..
08:45, 18 Апреля 24

Сургутская ГРЭС-1 заменит паровую турбину, отработавшую 40 лет

дальше..
08:42, 18 Апреля 24

ГУП «ТЭК СПб» в 2024 году обновит в Приморском районе Санкт-Петербурга 20 км теплосетей

дальше..
08:38, 18 Апреля 24

Для резидентов особой экономической зоны «Санкт‑Петербург» упрощается процедура подключения к электросетям

дальше..
08:29, 18 Апреля 24

Объем угольной генерации сокращается в США и Европе

дальше..
08:12, 18 Апреля 24

Правительство утвердило постановление о финансовой дисциплине субъектов ОРЭМ

дальше..
08:08, 18 Апреля 24

Россия создает эффективную систему прогнозирования генерации ВИЭ

дальше..
08:03, 18 Апреля 24

«Газпром межрегионгаз» откроет метрологическую лабораторию в РГУ нефти и газа имени Губкина

дальше..
08:00, 18 Апреля 24

Заводы «Силовых машин» приняли более 550 студентов и школьников в рамках Недели без турникетов

дальше..
07:57, 18 Апреля 24

Правительство РФ расширило программу социальной газификации на садоводческие товарищества

дальше..
07:54, 18 Апреля 24

Доля ТЭС в структуре выработки электроэнергии в Сибири превышает 50%

дальше..
07:51, 18 Апреля 24

В Санкт-Петербурге открылся завод по производству полимерных фитингов

дальше..
07:46, 18 Апреля 24

Камская ГЭС работает в режиме пропуска половодья

дальше..
07:43, 18 Апреля 24

В Среднеколымске укрепят дамбу в связи с риском ЧС

дальше..
07:41, 18 Апреля 24

«Астраханьэнерго» готово к прохождению весеннего паводка на территории Ахтубинской поймы и Волжской дельты

дальше..
07:19, 18 Апреля 24

Режим работы Иркутской ГЭС скорректирован перед началом половодья

дальше..
07:16, 18 Апреля 24

«РусГидро» в 2024 году запустит более десяти новейших энергокомплексов в Якутии

дальше..
07:14, 18 Апреля 24

ЕВРАЗ обучает сотрудников с помощью цифровых технологий

дальше..
07:08, 18 Апреля 24

Ростехнадзор использует цифровые решения в обеспечении промышленной безопасности и использовании атомной энергии

дальше..
07:04, 18 Апреля 24

ОДК обсудит передовые технологии двигателестроения на международном форуме в Рыбинске

дальше..
07:02, 18 Апреля 24

ДГК полностью заменит автоматизированную систему управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

дальше..
06:48, 18 Апреля 24

Подведены итоги международного детского творческого проекта «Территория успеха: Мода»

дальше..
06:46, 18 Апреля 24

Сотрудники ведущих российских СМИ поделятся опытом в павильоне «Роснефти» в День медиа

дальше..
06:24, 18 Апреля 24

Воткинская ГЭС работает в режиме пропуска половодья

дальше..
06:19, 18 Апреля 24

«Россети» расширят подстанцию на Ставрополье для выдачи мощности аэропорту Минеральные Воды

дальше..
06:13, 18 Апреля 24

В Саратовской области газифицирован сушильный комплекс в городе Ртищево

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика