Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Нижний Новгород на три дня стал столицей электроэнергетической науки России

Новости


04:31, 19 Мая 22
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
Нижний Новгород на три дня стал столицей электроэнергетической науки России

Нижний Новгород на три дня стал столицей электроэнергетической науки России На базе Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева начала работу XII Международная научно-техническая конференция «Электроэнергетика глазами молодежи». С 17 по 19 мая будущие и молодые специалисты электроэнергетики презентуют свои инновационные идеи экспертам отрасли.

Конференция объединила 170 представителей отраслевой молодежи из Иваново, Иркутска, Казани, Калининграда, Москвы, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Пензы, Петрозаводска, Самары, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Томска, Уфы, Чебоксар, Челябинска и других городов: это молодые специалисты 12 энергокомпаний России, студенты, аспиранты и молодые ученые 26 российских и зарубежных вузов. Экспертами конференции выступают 70 ведущих профессионалов отрасли и известных ученых. Среди участников конференции также - представители Беларуси и Казахстана.
 
Конференция проводится при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.
 
В приветственном слове министр энергетики Российской Федерации Николай Шульгинов отмечает, что конференция вот уже 12 лет объединяет молодежь и экспертов отрасли для обсуждения основных направлений развития энергетики. 
 
«Электроэнергетический комплекс России сегодня является одним из крупнейших в мире. Развитие отрасли и надежное обеспечение потребителей электроэнергией имеет важнейшее значение для государства и общества. Именно от сегодняшних студентов и молодых специалистов, их активного включения в решение ключевых задач электроэнергетики зависит эффективность применения в отрасли передовых технологий, внедрения научно-технических разработок, а также цифровой трансформации электроэнергетики», - уверен Николай Шульгинов.
 
Конференция запомнится новыми открытиями и значимыми проектами, считает Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков: «Перед энергетиками стоят масштабные задачи по модернизации мощностей, увеличению экономической эффективности, повышению надежности. Практические знания и профессиональные компетенции, которые получат участники, взаимодействуя с коллегами и ведущими экспертами, помогут им не только реализовать себя, но и вывести электроэнергетическую отрасль на качественно новый уровень. Желаю содержательных дискуссий, продуктивной и интересной работы!».
 
По традиции конференция «Электроэнергетика глазами молодежи» проводится ежегодно на базе одного из ведущих российских технических вузов, осуществляющих подготовку студентов по электроэнергетическим и электротехническим направлениям. Начиная с 2010 года, конференция проходила в технических университетах Екатеринбурга, Иванова, Иркутска, Казани, Новочеркасска, Самары, Ставрополя и Томска.  Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева принимает конференцию впервые. 
 
В торжественной церемонии открытия конференции приняли участие ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев, министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова, директор по персоналу АО «СО ЕЭС» Байрта Первеева и генеральный директор Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Средней Волги Олег Громов.
 
В год празднования 105-летия НГТУ имени Р.Е. Алексеева конференция станет одним из самых ярких и запоминающихся мероприятий, убежден ректор вуза, доктор технических наук, профессор, сопредседатель Программного комитета конференции Сергей Дмитриев.
 
«Наш ВУЗ входит в программу стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», которая нацелена на обеспечение прорывного развития и конкурентоспособности страны путем формирования нового технологического уклада и Индустрии 5.0, подготовки инженерной элиты XXI века, воспитания молодого поколения патриотов России. Данное мероприятие проводится в рамках стратегической проекта «Кибербезопасные устройства и технологии электроэнергетических систем» государственной программы поддержки Минобра РФ. Отмечу, что на протяжении многих лет НГТУ имени Ростислава Евгеньевича Алексеева является ведущим техническим вузом, осуществляющим подготовку инженерных и научных кадров для промышленности. Вот уже более века мы успешно готовим для России высококвалифицированных специалистов. Именно наши выпускники пополняют отечественную экономику надежными кадрами, трудящимися на благо процветания родной страны. Одним из важнейших образовательных и научных направлений университета является электроэнергетика. Нами подготовлено более 15000 инженеров-энергетиков, успешно работающих на предприятиях отрасли, - рассказал Сергей Дмитриев, открывая конференцию.
 
Министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова отметила: «Нижегородский политех по праву является одним из лучших опорных университетов страны и занимает важное место на отечественной платформе высшего образования. НГТУ развивает важное направление - электроэнергетику, сотрудничая с мощными индустриальными партнерами. Участники конференции сегодня погружены в решение стратегических задач, а после окончания университета будут иметь важные для старта карьеры компетенции. Уверена, в рамках мероприятия мы услышим множество инновационных идей, которые найдут свое продолжение в грантах и проектах, а также дадут толчок к развитию различных направлений науки».
 
Организаторами конференции выступают АО «Системный оператор Единой энергетической системы», Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева, Международный Совет по большим электрическим системам высокого напряжения (СИГРЭ), Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения (РНК СИГРЭ), ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (входит в группу компаний «Россети») и Благотворительный фонд «Надежная смена».
 
Председатель Правления Акционерного общества «Системный оператор Единой энергетической системы» Федор Опадчий в приветствии подчеркнул: «Конференция «Электроэнергетика глазами молодежи» формирует новое пространство для нетворкинга, стимулирует обмен знаниями, мнениями и опытом, поиск новых идей и решений. Это уникальная возможность построить открытый, доверительный диалог между молодыми специалистами, уже работающими в отрасли, и студентами лучших учебных заведений России, получить обратную связь и выдвинуть собственные идеи и концепции развития отрасли. Программа конференции сформирована с учетом самых актуальных задач, стоящих перед энергетическим комплексом страны».
 
«Подготовка специалистов на стадии обучения в вузе, формирование кадрового резерва из числа молодых людей с высоким уровнем профессиональной подготовки, мотивированных на работу в компании, является одной из важнейших задач для Системного оператора. Организация международных молодежных научно-технических конференций, на наш взгляд, по-прежнему остается наиболее массовым, эффективным и доступным средством развития профессиональных и общекультурных компетенций студентов бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, а также работающих молодых специалистов», – подчеркнул генеральный директор Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Средней Волги Олег Громов.
 
Директор по персоналу Байрта Первеева отметила: «Конференция «Электроэнергетика глазами молодежи» помогает участникам – студентам, аспирантам, молодым специалистам и ученым – выработать свой взгляд на актуальные проблемы отрасли, предложить пути их решения, стимулирует интерес к исследовательской работе, расширяет профессиональный кругозор. Именно от них зависит какой будет российская энергетика завтрашнего дня. Чем более подготовленными они начнут свой профессиональный путь, тем более эффективно смогут отвечать на вызовы будущего. В год 20-летия Системного оператора мы рады собраться в стенах гостеприимного Нижегородского государственного технического университета имени Р.Е. Алексеева и благодарим руководство университета за теплый прием! Я уверена, что те доклады, которые мы услышим ближайшие 3 дня, через несколько лет превратятся в реальные инновации, которых мы ждем в энергетической отрасли!» 
 
В ходе конференции участники представят доклады в семи тематических секциях, посвященных всем ключевым направлениям развития энергетики: «Управление электроэнергетическими режимами энергосистем», «Режимы работы и оборудование электрических сетей и систем», «Релейная защита и автоматика энергосистем», «Цифровые технологии в электроэнергетике», «Перспективные направления развития электроэнергетики», «Промышленная энергетика. Энергоэффективность», «Образовательные технологии и программы подготовки специалистов для электроэнергетики».
 
Программа конференции включает знакомство с энергетической отраслью региона: молодые и будущие энергетики посетят подстанцию 110/10 кВ «Стрелка», подстанцию 500 кВ «Нижегородская», подстанцию 220 кВ Заречная и Автозаводскую ТЭЦ.
 
Традиционно конференция станет местом встречи студентов с ключевыми работодателями отрасли.
 
Завершит конференцию награждение авторов лучших докладов и передача эстафеты университету, выигравшему конкурс на проведение Международной научно-технической конференции «Электроэнергетика глазами молодежи» в 2023 году.


Все новости за сегодня (51)
15:53, 19 Апреля 24

EnergyLand.info – на седьмом месте в ТОП-10 СМИ ТЭК по итогам I квартала 2024 года

дальше..
14:49, 19 Апреля 24

МЭС Центра заменят в 2024 году более 13 тысяч изоляторов на ЛЭП 220-750 кВ

дальше..
14:46, 19 Апреля 24

«Роснефть» разрабатывает программное обеспечение для сейсморазведки

дальше..
14:42, 19 Апреля 24

Белоярская АЭС расширит взаимодействие с научными институтами Пермского федерального исследовательского центра УрО РАН

дальше..
14:39, 19 Апреля 24

«Росэлектроника» разработала новое поколение радиационно стойких камер для АЭС

дальше..
14:37, 19 Апреля 24

Ленинградская АЭС направила на охрану окружающей среды более 1 млрд рублей в 2023 году

дальше..
13:55, 19 Апреля 24

Омский НПЗ провел первый кейс-чемпионат «PRO нефть» для студентов колледжей

дальше..
13:26, 19 Апреля 24

«Транснефть–Западная Сибирь» заменила пойменные участки нефтепровода Александровское – Анжеро-Судженск

дальше..
13:23, 19 Апреля 24

ЧерМК внедрил систему оптического контроля качества металлопроката с цветным изображением

дальше..
13:20, 19 Апреля 24

Разработчик аддитивных микротурбин стал победителем стартап-тура в Тольятти

дальше..
13:17, 19 Апреля 24

СИБУР учредил специальный приз в рамках международной премии «Экология – дело каждого»

дальше..
13:15, 19 Апреля 24

Автоматизированный комплекс по переработке отходов на юге Санкт-Петербурга получил 5 МВт мощности

дальше..
13:12, 19 Апреля 24

Объекты в кампусе БФУ станут самыми энергоэффективными зданиями в Калининграде

дальше..
13:09, 19 Апреля 24

Разрез «Кирбинский» помог ликвидировать крупный степной пал в Хакасии

дальше..
12:49, 19 Апреля 24

Росводоресурсы изменили режим работы Новосибирской ГЭС

дальше..
10:26, 19 Апреля 24

На Сенгилеевской ГЭС построят новый водоприемник

дальше..
10:04, 19 Апреля 24

«Якутскэнерго» модернизирует электросетевой комплекс Хангаласского улуса

дальше..
10:00, 19 Апреля 24

КазМунайГаз и Sinopec создадут в Казахстане производство терефталевой кислоты и полиэтилентерефталата

дальше..
09:53, 19 Апреля 24

Рабочий городок в Якутске остался без электричества из-за поврежденной экскаватором кабельной ЛЭП

дальше..
09:09, 19 Апреля 24

«Россети Тюмень» направят 9 млн рублей на модернизацию систем пожарной охраны объектов в Югре

дальше..
09:05, 19 Апреля 24

Казатомпром за 4 года высадит более 30 миллионов деревьев

дальше..
09:02, 19 Апреля 24

«Газпром гелий сервис» приступил к поставкам СПГ для Амурского ГХК

дальше..
08:08, 19 Апреля 24

Новая жизнь проходческого комбайна

дальше..
07:58, 19 Апреля 24

«Хиагда» запустила в работу два новых станка

дальше..
07:56, 19 Апреля 24

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ завершился День медиа

дальше..
07:23, 19 Апреля 24

Электрическая мощность Смоленской ТЭЦ-2 вырастет до 316 МВт

дальше..
06:53, 19 Апреля 24

Системный оператор обеспечил режимные условия для ввода в работу Карбоновой ТЭЦ в Волгограде

дальше..
06:49, 19 Апреля 24

НИУ «МЭИ» развивает сотрудничество с российскими ИТ-компаниями

дальше..
06:46, 19 Апреля 24

Общегородской субботник в Озёрске продлится почти три недели

дальше..
06:40, 19 Апреля 24

Мощность завода по производству полиэтилена в Атырауской области Казахстана составит 1,25 млн тонн

дальше..
06:35, 19 Апреля 24

Ростех подготовит тысячу наставников для промышленных предприятий к 2026 году

дальше..
06:33, 19 Апреля 24

Мельничная улица в Санкт-Петербурге станет в три раза светлее

дальше..
06:29, 19 Апреля 24

«Волгоградэнерго» пресекло незаконные «урожаи» криптовалюты фермеров

дальше..
06:26, 19 Апреля 24

Кольская АЭС получила шесть медалей на чемпионате «REASklills-2024»

дальше..
05:58, 19 Апреля 24

«Россети Кубань» выявили незаконные подвесы ВОЛС интернет-провайдера в Туапсинском районе

дальше..
05:57, 19 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» в I квартале 2024 г. выполнила более 60 тысяч испытаний нефти и нефтепродуктов

дальше..
05:36, 19 Апреля 24

«Лабинские электрические сети» выдали 100 кВт мощности универсальным спортзалам

дальше..
05:33, 19 Апреля 24

МЭС Волги обновляют опоры магистральных ЛЭП в пяти регионах Поволжья

дальше..
05:30, 19 Апреля 24

На востоке Москвы модернизирован газорегуляторный пункт «Кусковский»

дальше..
05:27, 19 Апреля 24

«Мосэнерго» в I квартале 2024 года увеличило выработку электроэнергии на 3,8%, отпуск тепла — на 9,3%

дальше..
05:26, 19 Апреля 24

Сургутская ГРЭС-2 готова к пропуску паводка

дальше..
05:06, 19 Апреля 24

Учёные Росатома разработали новую технологию производства радиофармпрепарата на основе галлия-68

дальше..
05:04, 19 Апреля 24

Утверждены новые параметры регулирования частоты и перетоков активной мощности для энергообъединения СНГ, Балтии и Грузии

дальше..
05:02, 19 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» отремонтировали свыше 480 км ЛЭП в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

дальше..
05:00, 19 Апреля 24

ДГК пополнила электромобилями автопарк приморских энергопредприятий

дальше..
04:59, 19 Апреля 24

«Волгаэнерго» повысит качество воды в Автозаводском районе Нижнего Новгорода

дальше..
04:54, 19 Апреля 24

Барабинская ТЭЦ модернизирует пылесистемы на двух котлах

дальше..
04:52, 19 Апреля 24

«Транснефть – Урал» в I квартале 2024 года обследовала 2 800 км магистральных трубопроводов

дальше..
04:46, 19 Апреля 24

Сакская ТЭЦ ввела в эксплуатацию комплекс автоматического дистанционного управления

дальше..
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика