Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Работа в рыночных условиях удалась

Новости


11:56, 13 Апреля 09
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
Работа в рыночных условиях удалась

Работа в рыночных условиях удалась Генерирующая компания татарстанского энергохолдинга сохраняет положительную динамику технико-экономических показателей в условиях работы на рынке.

Технико-экономические показатели (ТЭП) генерации позволяют составить представление об экономичности производства и отпуска энергии, что в условиях конкурентной среды является первостепенной задачей участников энергетического рынка при безусловном сохранении надежности электро- и теплоснабжения всех групп потребителей.
Начиная с 2003 года абсолютные показатели по экономичности отпуска электроэнергии в «Татэнерго» лучше, чем среднеотраслевые. Положительная динамика в ОАО «Генерирующая компания» татарстанского энергохолдинга сохранилась и в условиях работы на рынке электроэнергии. Этого удалось добиться за счет увеличения технических и технологических мероприятий, выполненных как на отдельных электростанциях, так и в целом по компании, и увеличения доли загрузки блочного конденсационного оборудования и вводом в работу газотурбинных установок на Казанской ТЭЦ-1.
Расход электроэнергии на собственные нужды на выработку электроэнергии в системе с 2005 года ниже, чем в отрасли. Существенно ниже отраслевых – в среднем на 10 кВтч/Гкал – в системе и удельный расход электроэнергии на отпуск тепла.
В использовании резервного топлива в энергосистеме Татарстана практически достигнут минимум – уже с 2000 года доля использования мазута не превышает 9%, а доля угля существенно меньше 1%. Сжигание угля с долей более 30% кратковременно и имеет место на Казанской ТЭЦ-2 лишь при существенных похолоданиях в отопительный период. В отрасли доля сжигания угля на порядок больше. При этом надо отметить, что в условиях работы на оптовом рынке электроэнергии (ОРЭ) возросло количество переходов с одного топлива на другое, что связано с частыми ограничениями по поставкам газа на пиковую электрическую нагрузку, с увеличением количества внешних инициатив системного оператора в условиях роста электропотребления и снижения резерва мощности в целом в отрасли и по отдельным регионам.
Более оптимальную загрузку теплофикационного оборудования станций в целом характеризует и тот факт, что коэффициент использования тепловой мощности ТЭЦ в Татэнерго традиционно выше, чем в других системах.
Оптимизация режимов работы станций, осуществлявшаяся в компании в последние годы, позволяет в настоящее время для ТЭЦ компании сохранять уровень удельных расходов условного топлива на отпуск электроэнергии на уровне 300 г/кВтч., что существенно ниже, чем в среднем по отрасли.
Среди более 50 ТЭЦ страны, работающих с оборудованием 130 ата, лишь 25 станций имеют удельные расходы топлива на отпуск электроэнергии ниже 300 г/кВт.ч. В их числе две татарстанские – Набережночелнинская и Нижнекамская ТЭЦ. И только две станции – ТЭЦ-21 Мосэнерго и Петрозаводская ТЭЦ – суммарно по экономичности отпуска электроэнергии и тепла имеют показатели более высокие, чем НЧТЭЦ.
Удельные расходы на отпуск тепла ниже 135 кг/Гкал имеют не более 25% ТЭЦ, в том числе Набережночелнинская ТЭЦ, Нижнекамская ТЭЦ и Казанская ТЭЦ-3 ОАО "Генерируюшая компания" энергохолдинга Татарстана. Учитывая динамику изменения основных ТЭП в последние 3 года по основным параметрам экономичности генерации, НЧТЭЦ, несомненно, является одной из лучших ТЭЦ отрасли, имеющей теплофикационное оборудование с докритическими параметрами пара.
Заинская ГРЭС занимает третье место среди ГРЭС с газомазутными блоками К-200,215-130.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика