Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ориентироваться на показатели Генсхемы – нецелесообразно

Новости


11:07, 13 Апреля 09
Электроэнергетическая Россия
Ориентироваться на показатели Генсхемы – нецелесообразно

Ориентироваться на показатели Генсхемы – нецелесообразно Генеральный директор ИПЕМ Юрий Саакян выступил с докладом «Целесообразные меры государственной поддержки взаимосвязанных отраслей – энергетики и энергетического машиностроения – в условиях сокращения инвестиционных программ генерирующих компаний».

Юрий Саакян считает, что необходимость корректировки инвестиционных программ генерирующих компаний, разработанных на основании прогноза роста электропотребления на 4-5% в год, была необходима и до начала кризисных явлений в российской экономике. За годы интенсивного экономического развития в период 2000-2007 годов средний прирост потребления электроэнергии составил лишь 2,3% в год. Уже сейчас предварительные данные за первый квартал показывают сокращение спроса на электроэнергию на 4% по сравнению с первым кварталом 2008 года. В таких условиях ориентироваться на прогнозные показатели Генсхемы уже нецелесообразно.
Понижающая корректировка Генсхемы снизит остроту проблем генерирующих компаний, возникших в связи с резко сократившейся доступностью заемных средств. Вместе с тем, даже если корректировка будет осуществлена, потребность в государственной поддержке реализации инвестиционных программ частных генерирующих компаний сохранится. Государственная поддержка может быть реализована по-разному – предоставление госгарантий по кредитам, проектное финансирования от ВЭБа, либо субсидирование процентных ставок по кредитам. Но при соблюдении определенных принципов отбора конкретных проектов, такая поддержка будет полностью отвечать государственным интересам и текущим задачам по антикризисному регулированию экономики.
Юрий Саакян рассказал, что в ходе работы Рабочей группы при Комитете по энергетическому машиностроению Союза машиностроителей России были сформулированы такие принципы отбора, и был определен перечень приоритетных объектов, отвечающих этим принципам. В процессе работы осуществлялось согласование с разработанным при участии Союза машиностроителей России осенью 2008 года комплексом первоочередных мер по развитию энергетического машиностроения.
Для определения инвестиционных проектов в электроэнергетике, которые отвечают интересам национальной экономики, и для реализации которых целесообразно выделять государственную поддержку, были сформулированы следующие принципы:
-    максимальная комплектация проектов оборудованием российского производства для достижения мультипликативного эффекта;
-    снижение рисков дефицита тепло- и электроэнергии в региональном разрезе;
-    обеспечение надежности работы ОЭС (ЭЭС);
-    оптимизация топливного баланса за счет максимально возможного использования угля и повышение эффективности использования газа в топливном балансе электроэнергетики;
-    возможность экспорта электроэнергии;
-    типизация основного энергетического оборудования;
-    освоение производства новых образцов энергетического оборудования.
Выделение средств на инвестиционные проекты, основанные на оборудовании российского производства, позволит выделенным деньгам сработать в экономике неоднократно. При этом в смежных отраслях вырастет промышленное производство, будут выплачиваться налоги и заработная плата.
В настоящее время производственные возможности предприятий российского энергетического машиностроения позволяют комплектовать оборудованием строительство около 6-7 ГВт энергообъектов ежегодно, поэтому даже с учетом имеющейся контрактации выполнение заказа на оборудование для поддерживаемых государством энергетических проектов может быть выполнено на существующих производствах без необходимости расширения производства. Вместе с тем, утверждение подобного перечня первоочередных объектов, создание которых было бы поддержано государством, позволило бы предприятиям энергетического машиностроения и их поставщикам более уверенно планировать свою текущую и инвестиционную деятельность в кризисных условиях.
По мнению Юрия Саакяна, при соблюдении приведенных принципов можно достичь высокой эффективности государственной поддержки реализации инвестиционных проектов в электроэнергетике. При этом одновременно будут решаться не только задачи, актуальность которых была высока и в докризисный период, но и новые, которые стоят перед российской экономикой и российской промышленностью в настоящее время.




Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика