Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Сокращение инвестпрограмм не повлечет снижения объемов строительства

Новости


10:16, 13 Апреля 09
Электроэнергетическая Россия
Сокращение инвестпрограмм не повлечет снижения объемов строительства

Сокращение инвестпрограмм не повлечет снижения объемов строительства «Я не считаю, что снижение инвестиционной программы госкомпаний на 40%, сформированной по их запросам в 2008 году, является основанием для пересмотра государственной политики в области инвестпрограмм», - заявил министр энергетики РФ Сергей Шматко.

«Вопросы, касающиеся  реализации инвестпрограмм государственными компаниями мы планируем обсудить в ближайшее время», - сообщил Сергей Шматко, отметив, что «у нас есть очень хороший потенциал с точки зрения снижения издержек производства в рамках антикризисной программы реализуемой правительством».
По его словам, Минэнерго России в ближайшее время планирует завершить анализ инвестиционных программ частных энергокомпаний, и только после этого возможна корректировка генсхемы размещения объектов электроэнергетики в части, касающейся сроков и перераспределения площадок строительства.
«У нас есть поручение премьер-министра в апреле месяце провести анализ выполнения инвестиционных программ частными компаниями электроэнергетики по заключенным договорам поставки мощности. Решения по трансформации этой программы, касающиеся переноса места расположения и срока ввода объектов, возможны только после того как будет сделан такой анализ. Но это не в коем случае не связано с принципиальным решением об изменении объемов инвестиционных программ», - сказал министр энергетики.
Сергей Шматко указал, что в рамках сложившейся в стране экономической ситуации и в зависимости от фактически складывающейся энергоконъюктуры, возможно изменение сроков строительства и расположения энергообъектов, но при сохранении объемов ввода мощностей.
По его словам, одной из особенностей сегодняшней ситуации в электроэнергетике является резкая дифференциация энергопотребления по регионам. «В целом по стране в 2009 году ожидается снижение электропотребления в среднем на 4,5%. Есть регионы, где расположены крупные металлургические или химические производства, там электропотребление снижается на 18-20%, в других регионах, например в Москве и на Северо-западе потребление практически не изменилось. Но есть регионы, где даже в этот кризисный период энергопотребление растет. Это юг России, Краснодарский край, а также северные регионы», - сказал министр.


Все новости за сегодня (2)
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика