Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В России падает энергопотребление

Новости


20:01, 10 Апреля 09
Электроэнергетическая Россия
В России падает энергопотребление

За истекшую неделю (03.04.2009 – 09.04.2009) плановое электропотребление на оптовом рынке электроэнергии и мощности снизилось по сравнению с предыдущей неделей в среднем на 2% и в среднем на 5,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В 47 из 64 субъектов федерации, объединенных в ценовые зоны оптового рынка, отмечено уменьшение планового электропотребления по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Общий объем планового электропотребления на рынке на сутки вперед за прошедшую неделю составил  17 млн. МВт. ч. В Европейской части РФ и на Урале плановое электропотребление составило 13,41 млн. МВт. ч, что на 1,5% меньше, чем на прошлой неделе, и на 3,8%, чем за аналогичный период прошлого года. В Сибири плановое электропотребление составило 3,59 млн. МВт. ч, снизившись на 3,8% по отношению к прошлой неделе и на 10,3% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.
В Европейской части России и на Урале на истекшей неделе не отмечено существенных изменений в структуре плановой выработки по сравнению с предыдущей неделей, однако и в сравнении с аналогичным периодом прошлого года  порядка 1% плановой выработки гидроэлектростанций было замещено более дорогой электроэнергией тепловых станций. При этом в Сибири значительная часть плановой выработки тепловых электростанций была замещена более дешевой энергией гидроэлектростанций. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доля плановой выработки гидроэлектростанций увеличилась более чем на 16%.
В Европейской части РФ и на Урале на ТЭС пришлось 70,26% выработки, на ГЭС и АЭС – 8,16% и 21,58% соответственно. В Сибири структура выработки сформировалась следующим образом: ТЭС – 47,62%, ГЭС – 52,38%.
Во всех наблюдаемых регионах по сравнению с предыдущей неделей отмечено повышение индексов равновесных цен на электроэнергию.
По 5 субъектам федерации, объединенным в ценовые зоны оптового рынка, отмечено падение индекса равновесных цен ниже установленного значения тарифа на 2009 год.
Индекс равновесной цены в Европейской части РФ и на Урале за неделю вырос на 14,4% (и на 1,4% по сравнению с прошлым годом) - до 683,8 руб/МВт.ч. В Сибири индекс за неделю вырос на 15,9% (а по сравнению с прошлым годом снизился на 34,9%) – до 377,58 руб/МВт.ч.
Общая задолженность участников рынка по состоянию на 7 апреля снизилась за указанную неделю более чем на 1,2 млрд. рублей и составила около 25,9 млрд. рублей. По ценовым зонам наблюдается снижение задолженности на сумму более 1,5 млрд. рублей, а по неценовым зонам – рост порядка 0,3 млрд. рублей.
Задолженность, образовывающаяся на оптовом рынке в 2009 году, частично должна быть погашена за счет поступления в бюджеты субъектов РФ денежных средств на ликвидацию межтерриториального перекрестного субсидирования.
В 2009 году планируется принятие постановления Правительства РФ о предоставлении субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на ликвидацию межтерриториального перекрестного субсидирования в электроэнергетике в 2009 году. В настоящее время проект данного постановления разработан и находится на согласовании в соответствующих министерствах и ведомствах.
Общая задолженность на розничном рынке перед гарантирующими поставщиками с 22 по 31 марта снизилась на сумму около 11 млрд. рублей и составила 75,9 млрд. рублей.

Справка.

Некоммерческое партнерство «Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью» (НП «Совет рынка») создано в соответствии с Федеральным законом  «Об электроэнергетике».
Основной целью деятельности НП «Совет рынка» является обеспечение функционирования коммерческой инфраструктуры оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ).
НП «Совет рынка» участвует в подготовке правил оптового и розничных рынков электроэнергии и мощности; разрабатывает и утверждает Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка и регламенты оптового рынка, ведет реестр субъектов оптового рынка, осуществляет разрешение споров на рынке, осуществляет контроль за деятельностью Системного оператора, а также контроль за соблюдением участниками оптового рынка правил ОРЭМ.
В соответствии с законодательством Членами Партнерства обязаны стать все субъекты оптового рынка. 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика