Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На электростанциях Узбекистана будут построены парогазовые и газотурбинные установки

Новости


14:13, 20 Января 22
Электроэнергетическая Узбекистан
На электростанциях Узбекистана будут построены парогазовые и газотурбинные установки

На электростанциях Узбекистана будут построены парогазовые и газотурбинные установки В течение следующих 4 лет Навоийская и Талимарджанская ТЭС вместе с Ташкентской ТЭЦ введут дополнительно 2 264 МВт новой мощности.

В соответствии с постановлением президента Республики Узбекистан от 30 декабря 2021 года «Об утверждении инвестиционной программы Республики Узбекистан на 2022 — 2026 годы и внедрении новых подходов и механизмов по управлению инвестиционными проектами», АО  «Тепловые электрические станции» намерено реализовать несколько крупных инвестпроектов.
 
В частности, планируется построить и ввести в эксплуатацию две парогазовые установки общей мощностью 900 МВт на Талимарджанской ТЭС, две парогазовые установки общей мощностью 1300 МВт на Навоийской ТЭС и две газотурбинные установки общей мощностью 32 МВт каждая (всего 64 МВт).
 
График ввода в эксплуатацию новых объектов:
 
- Очередные две парогазовые установки на Талимарджанской ТЭС общей мощностью не менее 900 МВт в 2024 году;
 
- Ввод в эксплуатацию двух парогазовых установок мощностью 650 МВт каждая на третьей и четвертой стадиях на Навоийской ТЭС в 2024-2025 годах;
 
- Две газовые турбины мощностью 32 МВт каждая в Ташкентском ТЭЦ 
в 2023 году.
 
В результате ввода данных мощностей в энергосистему страны будет добавлено дополнительно 2 264 МВт мощности и будет выработано 18,0 млрд кВт/ч электроэнергии в год.
 
Благодаря высокому КПД установок за 1 год будет сэкономлено 2,4 млрд кубометра природного газа. За счёт сэкономленного природного газа за 1 год будет выработано 14,0 млрд кВт.ч электроэнергии.
 
В результате будет создано около 700 новых рабочих мест, сообщает пресс-служба Министерства энергетики Республики Узбекистан.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика