Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Самрук-Қазына», «Роснано» и «Синтез-Капитал» намерены инвестировать в химические проекты 14 млрд рублей

Новости


13:51, 19 Января 22
Нефтегазовая Мир
«Самрук-Қазына», «Роснано» и «Синтез-Капитал» намерены инвестировать в химические проекты 14 млрд рублей

«Самрук-Қазына», «Роснано» и «Синтез-Капитал» намерены инвестировать в химические проекты 14 млрд рублей Фонд «Самрук-Қазына» 19 января подписал с российскими ООО «УК «Роснано» и ООО «Синтез-Капитал» соглашение о соинвестировании на сумму 14 млрд рублей с целью создания платформы для совместной реализации химических проектов на территории Казахстана и России.

Новая платформа позволит фондам совместно запустить производство пула продуктов, востребованных как в России, так и в Казахстане. Технологическая цепочка обеспечит строительство в обеих странах новых заводов и предприятий по производству нефтепромысловой химии и специальных абсорбентов на основе метилдиэтаноламина (МДЭА). Проект позволит удовлетворить растущую потребность промышленности в высокоэффективных сорбентах на основе МДЭА, необходимых для очистки природных и технологических газов от кислых примесей и сформировать инфраструктуру, технические и инвестиционные решения по улавливанию и утилизации СО2.
 
Как отметил Ернар Жанадил, управляющий директор по инвестициям, приватизации и международному сотрудничеству - член Правления АО «Самрук-Қазына»: «Данным соглашением мы закладываем основу для долгосрочного сотрудничества с Фондом «Роснано-Синтез». Мы заинтересованы в совместной реализации химических проектов на территории Казахстана и России и трансфере перспективных технологий в Казахстан».
 
«Развитие мало- и среднетоннажных химических производств - одна из приоритетных задач как в России, так и в Казахстане. Здесь важно отметить, что химическая отрасль должна внести существенный вклад как в экономическое развитие наших стран, так и в глобальную повестку декарбонизации экономики. Поэтому мы рассчитываем, что совместная реализация инициатив Фонда «РОСНАНО-СИНТЕЗ» даст дополнительный импульс укреплению долгосрочных партнерских отношений России и Республики Казахстан», – прокомментировал Владимир Коновалов, управляющий директор по инвестиционной деятельности УК «Роснано».
 
Сергей Луговской, генеральный директор группы «Синтез ОКА»: «Мы видим несколько перспективных направлений для сотрудничества в России и на территории Республики Казахстан. Усиление тренда на декарбонизацию открывает новые рынки для наших продуктов и технологий. Сейчас мы смотрим на возможность сотрудничества с казахстанскими промышленными предприятиями в сфере выделения CO2 из газообразных выбросов промышленных предприятий. Наши решения и абсорбенты заданного состава позволят проводить эффективное удаление СО2 из синтез-газа, хвостовых газов или дымовых газов, помогая заводам минимизировать углеродный след».
 
По мнению экспертов, сотрудничество в химической отрасли будет продуктивным по ряду причин: - растущий спрос на реагенты газоочистки - наличие эффективной подтвержденной технологии - оптимальное сырьевое обеспечение - налаженная сеть поставок - перспективы применения продукции в рамках декарбонизации производств.  Ранее на Петербургском международном экономическом форуме-2021 было подписано соглашение об основных условиях договора между группой «Роснано», АО «Самрук-Қазына» и Группой «Синтез ОКА». Итоговое соглашение создает нормативную базу для совместных инвестиций.


Читайте также:

Тэги: международные проекты нефтехимия
Все новости за сегодня (5)
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика