Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Алматинская ТЭЦ-3 после реконструкции увеличит мощность на 450 МВт

Новости


06:53, 17 Января 22
Электроэнергетическая Казахстан
Алматинская ТЭЦ-3 после реконструкции увеличит мощность на 450 МВт

Алматинская ТЭЦ-3 Реконструкция Алматинской ТЭЦ-3 после реконструкции увеличит мощность на 450 МВт Проектом реконструкции предусматривается строительства парогазовой установки на площадке Алматинской ТЭЦ-3 мощностью до 450 МВт для частичного покрытия дефицита маневренных мощностей на юге Казахстана и, в частности, покрытия пиковых нагрузок электропотребления в городе Алматы и Алматинской области.

Реализация проекта позволит осуществить полный перевод ТЭЦ-3 с угля на газ, и тем самым значительно улучшить экологические характеристики производства, минимизировать негативное воздействие на окружающую среду региона. В целом модернизация и реконструкция трех алматинских ТЭЦ (включая ТЭЦ-3) позволит снизить выбросы вредных веществ в атмосферу города Алматы и Алматинской области с 50,4 до 6,7 тыс. тонн в год.
 
Напомним, что в декабря 2021 года.Евразийский банк развития (ЕАБР), АО «Самрук-Энерго» и АО «АлЭС» подписали трёхстороннее соглашение о сотрудничестве по организации финансирования проекта «Реконструкция Алматинской ТЭЦ-3 на базе парогазовой установки с увеличением мощности станции до 450 МВт». Соглашение о сотрудничестве в рамках Евразийского конгресса подписали заместитель председателя правления ЕАБР Амангельды Исенов, управляющий директор по экономике и финансам АО «Самрук-Энерго» Айдар Рыскулов и председатель правления АО «АлЭС» Ерлан Киркинбаев.
 
«Мы понимаем важность реализации этого проекта для страны и, особенно, для алматинцев. Банк приложит все необходимые усилия для реализации этого проекта. В соответствии с новой стратегией ЕАБР, утвержденной в июле 2021 года, Банк ставит задачу развивать рынок «зеленых» и социальных инвестиций в регионе. На сегодняшний день доля ESG-проектов в портфеле ЕАБР составляет 15%, а объем ESG-инвестиций в регион превысил 700 миллионов долларов. Большинство проектов по линии ESG реализованы на территории Республики Казахстан», - сообщил заместитель председателя правления ЕАБР Амангельды Исенов.
 
Справка
 
ТЭЦ-3 в Алма-Ате является одной из трех теплоцентралей в городе, входящих в структуру АО «АлЭС» - компании Алматинского энергокомплекса АО «Самрук-Энерго». Алматинцам известная как ГРЭС, станция входит в число основных производителей базовой мощности в городе при ее дефиците. ТЭЦ-3, расположенная в промышленной зоне п. Отеген-Батыр, была введена в эксплуатацию в 1962 году. Она  обеспечивает электро- и теплоснабжение поселка и ряда расположенных поблизости промышленных предриятий. В настоящее время оборудование ТЭЦ-3 имеет недостаточную эффективность из-за выработки ресурса.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика