Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Ленэнерго» ежегодно наращивает объемы подключения к электросетям субъектов малого и среднего бизнеса

Новости


08:09, 8 Декабря 21
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
«Ленэнерго» ежегодно наращивает объемы подключения к электросетям субъектов малого и среднего бизнеса

«Ленэнерго» ежегодно наращивает объемы подключения к электросетям субъектов малого и среднего бизнеса Порядок подключения к электрическим сетям городских нежилых помещений и земельных участков, используемых субъектами малого и среднего бизнеса, - одна из основных тем повестки расширенного круглого стола по мерам поддержки петербургских предпринимателей в период пандемии.

Мероприятие состоялось на площадке Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александра Абросимова.
 
«В настоящее время все малые и средние предприниматели с запрашиваемой мощностью до 150 кВт имеют возможность льготного присоединения – при 100% компенсации инвестсоставляющей. Кроме того, один раз в три года одно и то же лицо в границах одного муниципального района, городского округа или внутригородской территории может подключиться по цене в 550 рублей при соблюдении определенных условий, установленных Правилами технологического присоединения. В среднем при разовом подключении стоимость техприсоединения составляет порядка 40 тысяч рублей. Также возможна рассрочка», - сообщил на круглом столе заместитель генерального директора по развитию и технологическому присоединению ПАО «Россети Ленэнерго» Александр Пятигор.
 
Результаты работы «Россети Ленэнерго» по подключению заявителей до 150 кВт демонстрируют стабильный ежегодный рост. В среднем компания в год подключает порядка 27 тысяч подобных объектов, выделяя около 450 МВт мощности.
 
Александр Пятигор подчеркнул, что технологическое присоединение носит заявительный характер, поэтому, в соответствии с тем, что предприниматель укажет в заявке, нестационарный торговый объект (НТО) может быть подключён к сетям «Россети Ленэнерго» как по временной, так и по постоянной схеме. Если предприниматель обратился в компанию за подключением по временной схеме, то с ним будет заключен договор именно на временное технологическое присоединение.
 
Как сообщил Александр Пятигор, за последние три года 60 % НТО были подключены к электрическим сетям «Россети Ленэнерго» по постоянной схеме. Остальные 40 % - по временной, исходя из волеизъявления предпринимателей.
 
Особенность подключения нежилых помещений, в свою очередь, заключается в том, что энергопринимающее устройство должно находится в границах здания, где расположено подключаемое помещение, и снабжаться электроэнергией через внутридомовую систему. Александр Пятигор напомнил, что «Россети Ленэнерго» при заключении договора технологического присоединения строго руководствуются требованиями федерального законодательства. Порядок, сроки и процедура техприсоединения юридических и физических лиц к электрическим сетям определены Правилами технологического присоединения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861.
 
В настоящее время для физических лиц, которым требуется мощность до 15 кВт, и предприятий малого и среднего бизнеса, запрашивающих мощность до 150 кВт, весь процесс техприсоединения переведен в онлайн-режим, что позволяет заявителю подключиться к электрическим сетям без единого визита в сетевую компанию. Срок присоединения по данной категории заявителей варьируется от 30 рабочих дней до 6 месяцев и зависит от условий, указанных заявителем, и объема работ, необходимых для его подключения. При этом среднее время присоединения не превышает 57 дней.
 
Размер платы за технологическое присоединение объектов в Санкт-Петербурге устанавливает Комитет по тарифам. Методические указания на этот счет утверждены приказом ФАС России от 29.08.2017 № 1135/17.
 
Бизнес-омбудсмен в Санкт-Петербурге Александр Абросимов, в свою очередь, подчеркнул, что между институтом Уполномоченного по защите прав предпринимателей Северной столицы и «Россети Ленэнерго» сегодня налажено активное взаимодействие, на постоянной основе организованы совместные приемы предпринимателей по проблемным вопросам.
 
«Уверен, открытость электросетевой компании положительно сказывается на формировании бизнес-климата и развитии предпринимательства в нашем городе», - сказал Александр Абросимов.
 
В работе круглого стола также приняли участие руководители профильных исполнительных органов государственной власти Петербурга (Комитета имущественных отношений, Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле, Комитета по энергетике и инженерному обеспечению и др.), а также представители общественных организаций в сфере поддержки предпринимательства и сами предприниматели Северной столицы.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика