Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Рост электропотребления в России в осенне-зимний период составит более 3%

Новости


08:11, 21 Октября 21
Электроэнергетическая Россия
Рост электропотребления в России в осенне-зимний период составит более 3%

Рост потребления электроэнергии в России в осенне-зимний период составит более 3% Министр энергетики РФ Николай Шульгинов на совещании Владимира Путина с членами правительства доложил о подготовке энергосистемы России к осенне-зимнему периоду.

Он отметил, что подготовка топливно-энергетического комплекса к прохождению максимальных нагрузок завершается. Министр добавил, что в этом году она проходила на фоне восстановления экономики, роста электропотребления и нагрузок на оборудование.  
 
«Мы прогнозируем в осенне-зимний период рост потребления на 3 с небольшим процента и рост максимального потребления мощности на 3 ГВт», – сказал Николай Шульгинов. 
 
Кроме того, он сообщил о ходе выполнения ремонтных программ. «Будет отремонтировано до конца года около 85 ГВт генерирующих мощностей и 17 тыс километров линий электропередач классом напряжения 110 кВ и выше», – рассказал глава Минэнерго. 
 
Также министр уделил внимание показателям обеспечения объектов электроэнергетики топливом. «Накоплено запасов около 16,5 млн тонн по углю и около 2,5 млн тонн по мазуту. Это 200% и 120% соответственно. Продолжается закачка газа в подземные хранилища. На сегодняшнее утро это 97% от плана иокончательно на 100% закачка выйдет к 1 ноября», – пояснил он. 
 
По словам Николая Шульгинова, аварийность за девять месяцев этого года на объектах генерации и в магистральных сетях остается на уровне прошлого года, а в распределительных сетях фиксируется рост на 2%.  
 
«Вместе с тем в отдельных регионах, таких как Краснодарский край, Республики Крым и Дагестан, Сахалинская область, Приморский край, Псковская и Тверская области, показатели роста аварийности намного выше – от 15 до 190%», – сообщил он. Рост обусловлен высоким износом оборудования сетевого комплекса, вызванным недофинансированием инвестиционных и ремонтных программ, и экстремальными погодными условиями. Дефицит финансирования возникает, как ввиду установления тарифов ниже экономически обоснованного уровня, так и большим объемом неплатежей потребителей. 
 
Также в соответствии с поручением президента проводится системная работа в части сокращения количества территориальных сетевых организаций. «Темпы консолидации сетей сегодня низкие. Остро стоит вопрос в регионах, где аварийность довольно высокая, а небольшие территориальные сетевые организации не справятся с оперативной ликвидацией аварий. У них не хватает ни материально-технических ресурсов, ни квалифицированного персонала», – сказал Министр. 
 
Он подчеркнул, что подготовлен пакет изменений в нормативную базу, связанных с усилением количественных требований к ТСО и особого порядка оценки готовности к отопительному сезону. Указанные нормативные акты рассматриваются пПравительством и планируются к принятию уже в этом году. 
 
Владимир Путин поручил продолжать работу по консолидации территориальных сетевых компаний, имея в виду наличие бесхозяйных сетей, а также уделять особое внимание повышению платёжной дисциплины потребителей для обеспечения нормального прохождения осенне-зимнего периода для всех граждан.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика