Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Диспетчеры Системного оператора предотвратили развитие условных аварий в Новосибирской энергосистеме

Новости


13:04, 27 Сентября 21
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
Диспетчеры Системного оператора предотвратили развитие условных аварий в Новосибирской энергосистеме

Диспетчеры Системного оператора предотвратили развитие условных аварий в Новосибирской энергосистеме Учения проводились с целью совершенствования практических навыков диспетчерского, оперативного и дежурного персонала, отработки взаимодействия при ликвидации аварий в энергосистеме Новосибирской области в условиях низких температур наружного воздуха.

В энергосистеме Новосибирской области прошли совместные учения по ликвидации аварийных ситуаций и общесистемная противоаварийная тренировка с участием филиала Системного оператора – Новосибирское РДУ (осуществляет функции диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Новосибирской области, Алтайского края и Республики Алтай), субъектов электроэнергетики, подразделений МЧС России, органов исполнительной власти, муниципальных организаций и коммунальных служб города Новосибирска и Новосибирской области.
 
Ликвидацию аварийных ситуаций, определенных сценариями учений, выполнял диспетчерский персонал Новосибирского РДУ, оперативный и дежурный персонал АО «Региональные электрические сети», Новосибирского филиала ООО «СГК» (Новосибирская ТЭЦ-2, Новосибирская ТЭЦ-4), ООО «Компания СибЭнергоРесурс» (ПС 220 кВ Отрадная), ФГУП «Энергетик» (ПС 110 кВ Васхнил), Главного управления МЧС России по Новосибирской области, Единой дежурно-диспетчерской службы города Новосибирска, представители Министерства ЖКХ и энергетики Новосибирской области, а также мэрии города Новосибирска. 
 
В ходе мероприятий оценивалась готовность участников к действиям по предотвращению развития и ликвидации нарушений нормального режима в энергосистеме, проверялось выполнение регламентов обмена информацией.
 
Сценарии учений, разработанные специалистами Новосибирского РДУ, включали четыре основных этапа: отключение генерирующего оборудования электростанций, повреждение и отключение линий электропередачи 110 кВ, перегрузку трансформаторов, а также этап, в ходе которого возникла угроза отключения генерирующего оборудования Новосибирской ТЭЦ-2 и снижения параметров теплосети в части районов города Новосибирска в условиях полного прекращения подачи угля из-за повреждений в системе топливоподачи. 
 
Согласно одной из вводных, на Новосибирской ТЭЦ-4 произошло отключение системы шин и генерирующего оборудования. В результате аварии возникла перегрузка по току автотрансформатора на одной из ПС 220 кВ. Для предотвращения повреждения автотрансформатора диспетчерским и оперативным персоналом отрабатывались действия по вводу графиков временного отключения потребления (ГВО) со временем реализация не более 5 минут.
 
Диспетчеры и оперативный персонал субъектов электроэнергетики и организаций, обеспечивающих жизнедеятельность города, выполнили все необходимые действия для предотвращения развития и ликвидации аварий, создания надежных послеаварийных схем энергосистемы, что позволило в кратчайшие сроки ликвидировать аварийный режим в сети 110-220 кВ и восстановить электроснабжение социально значимых потребителей. 
 
Результаты учений подтвердили готовность диспетчерского персонала Новосибирского РДУ к эффективному взаимодействию с оперативным и дежурным персоналом субъектов электроэнергетики при ликвидации нарушений нормального режима, а также обеспечению надежной работы энергосистемы Новосибирской области в сложных режимных условиях в отопительный сезон.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика