Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Студенты-энергетики СФУ посетили ключевой центр питания левобережья Красноярска

Новости


07:31, 20 Сентября 21
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
Студенты-энергетики СФУ посетили ключевой центр питания левобережья Красноярска

Студенты-энергетики СФУ посетили ключевой центр питания левобережья Красноярска Студенты третьего курса Политехнического института Сибирского федерального университета посетили одну из самых современных и мощных подстанций г. Красноярска - 220 кВ «Левобережная». Экскурсия была организована филиалом «Россети ФСК ЕЭС» - МЭС Сибири в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии «Вместе ярче».

«Левобережная» - одна из самых старейших подстанций краевого центра (построена более 60 лет) и вместе с тем самая современная. Три года назад в ходе комплексной реконструкции ее полностью модернизировали, увеличив мощность на 40% - до 680 мегавольтампер. На сегодняшний день это самый мощный в Красноярске энергообъект в данном классе напряжения.
 
Подстанция имеет стратегическое значение для миллионного города: она обеспечивает электроэнергией Железнодорожный, Октябрьский и часть Центрального района, в том числе Радиозавод, Больницу скорой медицинской помощи, Госпиталь ветеранов Великой Отечественной войны и городскую электрокотельную. Также объект снабжает электроэнергией Емельяновский район, включая железную дорогу и Международный аэропорт Красноярск имени Д.А. Хворостовского.
 
Во время экскурсии 19 студентов, обучающихся на специальности «Электрические станции и сети», осмотрели пункт управления, где расположено автоматизированное рабочее место, с которого ведется управление подстанцией в автоматическом режиме, а также узнали про применяемые технологии, способствующие повышению энергоэффективности электросетей. 
 
Студенты побывали также в зале релейных панелей, оснащенном цифровыми защитными устройствами на базе микропроцессоров, а также в самых современных распределительных устройствах с элегазовой изоляцией – КРУЭ. Именно сюда поступает по сетям электроэнергия и здесь она распределяется по потребителям. Применение КРУЭ сделало подстанцию более надежной, компактной и экологичной.
 
Филиал «Россети ФСК ЕЭС» - МЭС Сибири более 12 лет активно сотрудничает с СФУ в рамках программы подготовки кадров. Студенты энергетических специальностей ежегодно посещают подстанции компании, проходят производственную и преддипломную практику, в составе студенческих отрядов участвуют строительстве и реконструкции магистральных энергообъектов по всей Сибири. У лучших студентов появляется возможность получения дополнительной стипендии и, в перспективе, дальнейшего трудоустройства в компанию. Сотрудники МЭС Сибири также участвуют в учебном процессе, осуществляя научное руководство, формируя темы для дипломных, курсовых и магистерских диссертаций. 
 
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика