Главная / Новости / Отрасли ТЭК / К 2050 году озоновый слой земли должен восстановиться для сдерживания УФ-излучения на приемлемом уровне

Новости


08:27, 16 Сентября 21
Электроэнергетическая Мир
К 2050 году озоновый слой земли должен восстановиться для сдерживания УФ-излучения на приемлемом уровне

К 2050 году озоновый слой земли должен восстановиться для сдерживания УФ-излучения на приемлемом уровне 16 сентября в мире отмечается Международный день охраны озонового слоя. Эта значимая дата определена Генеральной ассамблеей ООН в честь даты подписания Монреальского протокола и призвана напоминать о важности сохранения целостности защитного слоя Земли, который поглощает разрушительную для живых существ часть ультрафиолетового излучения.

Ответственный подход к экологии и принятие мер по минимизации воздействия на окружающую среду – это основа устойчивого группы Enel и ее российского подразделения Энел Россия. Г
 
руппа Enel взяла на себя обязательства сократить свой показатель прямых выбросов парниковых газов на 70% с 2017 по 2030 год, что является одним из шагов группы по полной декарбонизации и сокращению выбросов до нулевого уровня к 2050 году.
 
Энел Россия также принимает меры по снижению углеродного следа. В 2021 году структура технологического портфеля компании изменилась – в мае был запущен первый «зеленый» актив Азовская ВЭС в Ростовской области, которая будет вырабатывать около 320 ГВтч в год, избегая при этом выброса около 260 000 тонн углекислого газа в атмосферу. Второй ветропарк компании – Кольская ВЭС в Мурманской области – находится в активной стадии строительства и будет закончен к середине 2022 года.
 
В 2021 году произошло важное для российской экологии событие – с 1 января текущего года в России вступила в силу Кигалийская поправка к Монреальскому протоколу. Она начала регулировать обращение хладагентов, которые используются в холодильниках, кондиционерах и другом охлаждающем оборудовании, а также в средствах противопожарной защиты, аэрозолях различного назначения, а также производстве лекарственных препаратов. Длительность переходного периода по поэтапному выводу из обращения опасных веществ для большинства видов применений в России будет составлять около 20 лет, что позволит потребителям перейти на использование альтернативных хладагентов, в том числе природного происхождения.
 
Энел Россия принимает упреждающие меры по соблюдению Кигалийской поправки и осуществляет планомерный переход к 2030 году на применение оборудования, не содержащего озоноразрушающие вещества.
 
Все системы кондиционирования в компании к 2030 году должны быть заменены на безопасные аналоги, для этого новые технические задания Энел Россия для создания новых и модернизации действующих систем кондиционирования и пожаротушения содержат требования о применении озонобезопасных хладагентов, в том числе регулируемых Кигалийской поправкой.
 
Для своих нужд компания закупает только те вещества, которые являются разрешенными, и стремится отказаться от закупки и использования продукции, содержащей озоноразрушающие вещества.
 
Что может сделать для охраны озонового слоя каждый человек:
  • Снизить использование озоноразрушающих веществ: не покупать аэрозольные продукты с содержанием хлорфторуглеводородов и т.п.;
  • Сразу же чинить холодильники, морозильники и кондиционеры при признаках каких-либо неполадок, без задержек;
  • Рассмотреть возможность покупки новых холодильников, морозильников и кондиционеров, которые не содержат хлорфторуглеводороды.
По прогнозам с учетом мер, принимаемых на международном уровне с 80-х годов XX века, по регулированию обращения озоноразрушающих веществ и продукции, их содержащей, к 2050 году озоновый слой должен восстановиться для обеспечения сдерживания УФ-излучения на приемлемом уровне.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика