Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ДТЭК планирует достичь углеродной нейтральности к 2040 году

Новости


07:54, 13 Сентября 21
Электроэнергетическая Европа
ДТЭК планирует достичь углеродной нейтральности к 2040 году

ДТЭК планирует достичь углеродной нейтральности к 2040 году ДТЭК и Siemens Energy подписали меморандум о взаимопонимании, в котором выразили общее понимание принципов сотрудничества для развития новых проектов в энергетической сфере, направленных на модернизацию и трансформацию украинского энергетического сектора и усиление интеграции ДТЭК в европейскую бизнес-инфраструктуру и рынки.

Соответствующий документ подписан на полях конференции «Энергетический сектор в Украине: современные события и будущие возможности для бизнеса», которая состоялась в Берлине и была организована Восточным комитетом немецкой экономики (Ost-Ausschuss der Deutschen Wirtschaft).
 
От ДТЭК меморандум подписал генеральный директор компании Максим Тимченко, от Siemens Energy — старший вице-президент Hub Europe, Siemens Energy Ариэль Порат.
 
«ДТЭК успешно сотрудничает с Siemens с 2007 года. За это время был реализован ряд совместных проектов в ДТЭК ВИЭ, ДТЭК Сети, ДТЭК Нефтегаз и ДТЭК Энерго. Уверен, что подписание меморандума о взаимопонимании станет новым шагом на пути к реализации совместных проектов, которые поддержат глобальные тенденции по декарбонизации и производству чистой энергии, внедрении инноваций и новых технологий, а также создадут новые бизнес модели для эффективного сотрудничества ради устойчивого будущего», — сказал Максим Тимченко.
 
Он также отметил, что ДТЭК начал путь трансформации, который совпадает с мировыми тенденциями. «Декарбонизация стала необходимостью, которую сегодня не может игнорировать ни одна компания или страна. ДТЭК принял Новую стратегию развития до 2030 года, которая разработана с учетом этого тренда. Наша цель – достижение углеродной нейтральности к 2040 году», — сказал генеральный директор ДТЭК.
 
На пути к достижению этой цели ДТЭК использует возможности партнерства и международного сотрудничества, внедряет инновации и новейшие высокие технологии, проекты по созданию новых зеленых генерирующих мощностей, систем накопления энергии, цифровизации бизнеса. Таков вклад ДТЭК в трансформацию энергетического сектора в соответствии с целями Green Deal и планом интеграции Украины в энергосистему континентальной Европы (ENTSO-E).
 
Восточный комитет немецкой экономики (Ost-Ausschuss der Deutschen Wirtschaft) – это региональная инициатива экономики ФРГ для 29 стран Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии. В тесном сотрудничестве с руководством стран-партнеров и Германии комитет работает над устранением торговых барьеров и улучшением экономических рамочных условий в регионе. В состав Восточного комитета входят около 350 компаний – от средних семейных фирм до предприятий из списка немецкого индекса акций DAX.


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика