Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Германии построят одно из крупнейших в Европе хранилище «зеленой» энергии

Новости


06:54, 22 Июля 21
Электроэнергетическая Германия
В Германии построят одно из крупнейших в Европе хранилище «зеленой» энергии

В Германии построят одно из крупнейших в Европе хранилище «зеленой» энергии Управление «Интеллектуальная инфраструктура» компании «Сименс» и Zukunftsenergie Nordostbayern GmbH (ZENOB) подписали соглашение о намерениях по строительству хранилища аккумуляторных батарей мощностью 100 МВт в Вунзиделе (Германия).

Установка емкостью 200 МВт-ч позволит использовать излишки энергии, получаемой из возобновляемых источников, и покрыть пики спроса в энергосистеме. Объект аккумулирования электроэнергии площадью 5000 кв.м способен на год обеспечить электроэнергией около 20 000 жилых домов. Хранилище литий-ионных аккумуляторных батарей будет возведено силами Fluence (СП «Сименс» и AES). «Сименс» будет отвечать за управление проектом, в том числе за концепцию технической реализации, строительство КРУЭ среднего напряжения и подключение к высоковольтной сети. Кроме того, соглашение о намерениях включает проработку концепции финансирования.
 
«Установки аккумулирования электроэнергии – важный элемент для построения энергетики будущего, – говорит Марко Крассер, управляющий директор SWW Wunsiedel GmbH, одного из партнеров Zukunftsenergie Nordostbayern GmbH. – Они позволяют стабилизировать энергосети и оптимальнее использовать энергию, вырабатываемую за счет возобновляемых источников. Такие установки забирают избыточные сетевые мощности, чтобы их можно было использовать в периоды пиковой нагрузки. Интеллектуальные технологии хранения позволяют увеличить долю «зеленого» энергоснабжения на локальном и национальном уровнях, поэтому мы постепенно наращиваем эти мощности».
 
Аккумулирующая система, которая строится в Вунзиделее, будет способна хранить и отдавать большие объемы «зеленой» энергии. Это позволит повысить гибкость использования экологически чистой электроэнергии в непроизводственное время, в т. ч. в периоды пиковой нагрузки. «От этого выигрывают и операторы сети: это дает им больше пространства для маневра, чтобы компенсировать колебания напряжения, которые возникают все чаще в связи с популяризацией генерации энергии с помощью возобновляемых источников», – подчеркивает руководитель отдела услуг технологической производительности управления «Интеллектуальная инфраструктура» компании «Сименс» в Германии Бернд Кох. 
 
«Пуск и остановка крупных промышленных объектов в сфере энергоснабжения требует больших энергозатрат, – отмечает руководитель проекта со стороны «Сименс» Андреас Шмудерер. – До настоящего момента сетевому оператору приходилось хранить значительные резервы. Если в будущем этого удастся избежать, появится огромный потенциал для сокращения выбросов CO2 на локальном энергетическом рынке».
 
Хранилище аккумуляторных батарей – не единственный проект, который реализуется в Вунзиделе при участии «Сименс». В начале июля в городе состоялась официальная церемония закладки фундамента нового завода по производству водорода мощностью 8,75 МВт. После ввода в эксплуатацию в 2022 г. на объекте будет производиться до 1 350 тонн водорода в год с применением исключительно возобновляемых источников, в том числе солнечной или ветряной энергии.
 


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика