Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Президентский визит в Сочи: найти место еще под 2 ТЭС

Новости


19:44, 25 Марта 09
Электроэнергетическая Россия
Президентский визит в Сочи: найти место еще под 2 ТЭС

Президент России, находясь с рабочим визитом в Сочи, побывал на строительной площадке второй очереди Сочинской ТЭС. Дмитрий Медведев познакомился с генеральным планом развития станции и осмотрел блочный щит управления.

Пояснения о ходе строительства второй очереди сочинской ТЭС и перспективах развития сочинского энергоузла давал заместитель министра энергетики Вячеслав Синюгин. Он сообщил, что в этом регионе было бы целесообразно построить ещё две станции, но «места ещё не найдены». Тем не менее, замминистра заверил главу государства, что все необходимые условия для местных жителей и проведения зимней Олимпиады 2014 года будут созданы.
Мощность сочинской ТЭС сегодня составляет 78 МВт. С вводом второй очереди, запланированной на 4 квартал 20009 года, станция сможет вырабатывать до 160 МВт.
Сочинская ТЭС является одним из объектов капитального строительства в электроэнергетике России. Станция входит в состав холдинга «ИНТЕР РАО ЕЭС», и строительство второй очереди финансируется за счёт инвестиционных ресурсов «РАО ЕЭС». По своим технико-экономическим показателям и уровню защиты окружающей среды станция не имеет себе равных в России.
В ходе визита Дмитрия Медведева на сочинскую ТЭС председатель правления ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» Евгений Дод рассказал президенту о перспективах строительства третьей очереди ТЭС, решение по которому пока не принято: «Если примем решение в этом году, то во втором квартале 2013 года мы сделаем 135 МВт дополнительно. Это будет уже серьёзная станция». Решения о строительстве третьей очереди пока не принято, также не решены пока вопросы с обеспечением водой, газом и землеотводом (требуется выделения 3,5 га земли). Тем не менее, с вводом второй очереди сочинская ТЭС обеспечит Сочи электроэнергией на две трети от сегодняшних потребностей курорта.

Геннадий Шляхов, Сочи


Автор: Геннадий Шляхов


Все новости за сегодня (2)
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика