Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «МРСК Урала» в этом году направит на экологию более 19 млн рублей

Новости


11:54, 24 Марта 09
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
«МРСК Урала» в этом году направит на экологию более 19 млн рублей

«Эффективность работы любого предприятия определяется не только объемами выпускаемой продукции, но и экологическими показателями», - отметил заместитель генерального директора по техническим вопросам - главный инженер ОАО «МРСК Урала» Юрий Лебедев.

В 2009 году ОАО «МРСК Урала» планирует направить 19,7 млн рублей на реализацию целевой программы природоохранных мероприятий, что почти на 4,5 млн рублей больше аналогичных затрат 2008 года.  
«МРСК Урала» внедряет современное, экологически более безопасное оборудование. Речь идет об элегазовом оборудовании всех типов, от полных закрытых ячеек до установки отдельно стоящего оборудования. В прошлом году в эксплуатацию введено  более 40 элегазовых выключателей 35-110кВ, на ряде подстанций Свердловской области установлена опытная партия трансформаторов тока 110 кВ сухого типа.
Кроме этого, продолжаются работы  по реконструкции и новому строительству воздушных линий электропередачи 0,4-10кВ с использованием самонесущего изолированного провода (СИП), применение которого позволяет уменьшить ширину вырубаемой просеки в лесных массивах перед прокладкой и в процессе эксплуатации линий электропередачи. Сегодня на территории «МРСК Урала» уже реализован ряд проектов с использованием данного оборудования. Так, самонесущий изолированный провод применялся в строительстве линии 6 кВ в Нижнетагильском городском округе Свердловской области и при реконструкции распределительных сетей 0,4 кВ Камышловского городского округа.
На территории Свердловской, Челябинской областей и Пермского края будет продолжена реализация программы по повышению экологической эффективности, нормированию и контролю вредного воздействия на окружающую природную среду согласно экологической политике энергокомпании и целевым экологическим показателям.
Проведен лабораторный экологический контроль выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на границах санитарно-защитных зон, почвы в местах хранения отходов, контроль качества подземных вод, контроль качества ливневых стоков и эффективности работы очистных сооружений, замеры эффективности пылегазоочистных установок. Показатели находятся в пределах нормативов, выбросы в атмосферный воздух не превышают 0,1 ПДК, что говорит о минимальном загрязнении окружающей среды. Разработаны и согласованы паспорта опасного отхода, определены  и согласованы классы опасности отходов производства и потребления для среды обитания и здоровья человека, проведен внешний и внутренний экологический аудит.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика