Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ново-Кемеровская ТЭЦ снимает ограничения мощности

Новости


07:12, 16 Июня 21
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
Ново-Кемеровская ТЭЦ снимает ограничения мощности

Ново-Кемеровская ТЭЦ снимает ограничения мощности На Ново-Кемеровской ТЭЦ Сибирской генерирующей компании стартует второй этап модернизации системы технического водоснабжения. Проект позволит снять ограничения мощности электростанции в летний период.

Ограничения по выработке электроэнергии на Ново-Кемеровской ТЭЦ возникают с апреля по октябрь. Связано это с охлаждающей способностью градирен предприятия: морально и физически устаревший ороситель, а также ошибки при монтаже циркуляционных водоводов не позволяют использовать весь их потенциал.
 
Объем летних ограничений мощности из-за градирен специалисты ТЭЦ оценили в 25 МВт. Чтобы их снять, на Ново-Кемеровской ТЭЦ и проводят модернизацию системы технического водоснабжения.
 
Первый этап реализации проекта прошел в 2020 году: была проведена модернизация градирни №4 — для увеличения ее охлаждающей способности.
 
Второй этап, 2021 года, предполагает модернизацию градирни №5, а также прокладку к ней новых водоводов, чтобы процесс охлаждения воды был максимально эффективным.
 
В течение лета на градирне №5 специалисты заменят ороситель и водоуловитель, смонтируют систему зимнего обогрева и ледоуловитель, установят дополнительные форсунки. Менять обшивку конструкции необходимости нет, она в хорошем состоянии.
 
В градирне №5 установят современный ороситель типа «косой дождь»
 
Большой объем работ предстоит выполнить на циркуляционных водоводах, которые подают воду в градирню №5 и обратно — в производственные цеха.
 
Во время строительства этих водоводов по каким-то причинам диаметры прямого и обратного трубопроводов были подобраны гораздо меньше необходимых — всего 1200 мм. В итоге из-за низкой пропускной способности водоводов на градирню, способную охлаждать 11,2 тысячи кубометров воды в час, поступает только 7,2 тысячи.
 
Проектным решением две существующие трубы диаметром по 1200 мм будут использовать только на подачу, причем они будут соединяться и переходить в одну трубу диаметром 1600 мм. А для «обратки» проложат новую трубу — диаметром 1800 мм.
 
Всего предстоит проложить 292 метра коммуникаций, плюс установить новые дисковые затворы.
 
Схема прокладки новых водоводов на Ново-Кемеровской ТЭЦ
 
Монтаж будет выполнять строительная компания «Ермак». Сложность подрядных работ в том, что укладывать под землю трубы большого диаметра придется среди действующих коммуникаций, а на период подключения нового циркуляционного водовода к действующему магистральному необходимо будет провести масштабные переключения основного оборудования станции.
 
«Проект довольно масштабный, со своими особенностями, поэтому для эффективного управления им была подобрана команда с четким распределением ролей. Несмотря на трудности, к установленному сроку, окончанию лета, этот проект мы должны выполнить», - сообщил заместитель главного инженера по эксплуатации Ново-Кемеровской ТЭЦ Павел Пушкин.
 
После завершения монтажа трубопроводов и модернизации градирен необходимо будет провести испытания станции для подтверждения увеличения располагаемой мощности в летний период.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика