Главная / Новости / Отрасли ТЭК / "Интер РАО ЕЭС" рассчитывает получить контроль над ТГК-11

Новости


08:17, 20 Марта 09
Электроэнергетическая Россия
"Интер РАО ЕЭС" рассчитывает получить контроль над ТГК-11

"Интер РАО" планирует в ближайшее время получить в управление акции ТГК-11, которые в прошлом году купили у РАО "ЕЭС России" структуры владельца группы Е4 Михаила Абызова (28,9%), и в конечном итоге консолидировать контрольный пакет акций энергокомпании.

Смену управляющего пакетом господину Абызову придется согласовать с ОАО "Федеральная сетевая компания" (ФСК), которая до сих пор является формальным держателем акций ТГК-11, пишет сегодня газета "Коммерсантъ". Дело в том, что, купив в мае 2008 года пакет в ТГК-11, Е4 получила отсрочку платежа до 2009 года. Пока долг не будет полностью выплачен, акции ТГК-11 останутся на балансе ФСК. Михаил Абызов имеет право распоряжаться ими, но только с согласия ФСК. Сейчас пакет разделен на две части и находится в управлении УК "Алемар" и РК "Резерв".
ТГК-11 установленной мощностью 2026 МВт объединяет энергоактивы Томска и Омска. Проблемы у компании начались еще до того, как РАО "ЕЭС России" в ходе своей реорганизации попыталось ее продать. Год назад один из миноритариев ТГК-11 — ООО "Нефть-Актив" (аффилированное с "Роснефтью", владеет 5,6%) решило оспорить консолидацию энергокомпании в суде. В результате проведение допэмиссии было заблокировано, но госпакет в размере 28,9% акций был куплен Михаилом Абызовым. Судебных решений по иску "Роснефти" до сих пор не принято, и ТГК-11 ввиду отсутствия денег не может финансировать свою инвестпрограмму, которая оценивается примерно в 25 млрд руб.
Замгубернатора Томской области по ТЭКу Владимир Емешев в понедельник заявил, что вице-премьер Игорь Сечин дал указание о передаче пакета "Роснефти" в ТГК-11 "Интер РАО". Вице-премьер возглавляет советы директоров обеих компаний.
Источник "Ъ", знакомый с планами "Интер РАО", говорит, что компания рассчитывает получить пакет Михаила Абызова в ТГК-11 в собственность, а затем увеличить долю до контрольной. Сделать это можно за счет пакета СУЭК. Источник, близкий к СУЭК, отметил, что предложений о продаже бумаг компания пока не получала. "Мы хотели продать эти акции, еще когда продавался пакет РАО ЕЭС,— сказал собеседник "Ъ".— Готовы сделать это и сейчас. Но у нас есть трудности с возможностью распоряжаться бумагами".  В 2008 году Абызов покупал пакет в ТГК-11 за $245 млн, вчера капитализация компании на РТС составляла всего $56,4 млн, то есть пакет стоил $16,3 млн.
Аналитики сомневаются, что на ТГК-11 найдутся альтернативные "Интер РАО" претенденты. "В этом могла бы быть заинтересована, например, "Роснефть", но в данном случае надо понимать состояние денежных потоков внутри компании",— полагает аналитик Альфа-банка Элина Кулиева. Александр Селезнев из "Уралсиба" также считает, что "ТГК-11 в ее современном положении продать невозможно", прежде всего из-за неясности с последствиями иска "Роснефти". Запуск инвестпрограммы ТГК-11 необходим, добавляет Элина Кулиева, однако у компании, возможно, до сих пор нет договоров на поставку мощности, поскольку их должен был подписывать и стратегический инвестор. В то же время задержка может обернуться плюсом — столь же неопределенным остается вопрос, придется ли в такой ситуации ТГК-11 платить штрафы за несвоевременный ввод новых мощностей.
ТГК-11 станет уже второй крупной российской генерирующей компанией, которая переходит к "Интер РАО". В начале марта советы директоров "Русгидро" и ФСК, на балансе которых находится принадлежащий государству контрольный пакет ОГК-1, приняли решение передать эти акции "Интер РАО" в доверительное управление. Процесс передачи пакета должен завершиться в ближайшие дни. 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика