Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Понятное ЖКХ» от УТС помогает выявлять состояние теплосетей в подвалах жилых домов Нижневартовска

Новости


13:28, 14 Апреля 21
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
«Понятное ЖКХ» от УТС помогает выявлять состояние теплосетей в подвалах жилых домов Нижневартовска

«Понятное ЖКХ» от УТС помогает выявлять состояние теплосетей в подвалах жилых домов Нижневартовска Возможность увидеть самые худшие и самые лучшие с точки зрения работников «Управления теплоснабжения г. Нижневартовска» внутридомовые коммуникации, то есть «начинку» подвалов жилых домов, представилась журналистам и представителям ТСЖ и активистам-общественникам.

УТС организовало первую выездную встречу в рамках проекта «Понятное ЖКХ» 13 апреля. «Есть расхожее мнение, что во всех бедах виновато «Теплоснабжение». Жарко или холодно в доме – жильцы идут в управляющую компанию, которая убеждает их, что нужно обращаться в УТС. Но на самом деле это не так. Наша главная задача как РСО – подать теплоноситель нужной температуры и качества до балансовой границы, то есть до входа в дом. Далее за отопление внутри дома отвечает управляющая организация, которую эксплуатируют внутридомовые коммуникации. Сегодня мы реально увидели, как в одинаковых пятиэтажных домах можно по-разному устроить системы теплоснабжения, как можно бороться с перетопами внутри одного дома и как сделать потребление более дешёвым и экономичным», - подвел итог встречи начальник отдела реализации УТС Ярослав Шилов. 
 
«Понятное ЖКХ» - это просветительский проект, призванный повысить уровень доверия потребителей к ресурсоснабжающим организациям, наладить эффективную коммуникацию между активными горожанами и АО «Горэлектросеть». «Понятное ЖКХ» создано по инициативе генерального директора АО «Горэлектросеть» Юрия Елина. Первая видеоконференция состоялась 12 марта и была посвящена вопросам платежей за отопление и способам энергосбережения и повышения энергоэффективности МКД. На вебинаре эксперты из числа руководителей подразделений АО «Горэлектросеть» отвечали на вопросы активистов сферы ЖКХ в лице членов местной общественной организации МОО «Жилищный Совет», советов домов и председателей ТСЖ. Начиная с 2012 года все новое жилье застройщики должны оборудовать автоматическими внутридомовыми системами. 
 
Во вторник специалисты УТС провели своеобразную экскурсию по нескольким типовым жилым домам Нижневартовска. Начали в пятиэтажке на Мира, 38А, в подвале которой вчера обнаружили серьезный порыв трубы ГВС. В помещении жарко и душно. Воды по щиколотку, из-за высокой влажности обрушился гипсокартон и материалы, использованные для теплоизоляции. Очевидно, что тратить деньги жильцов на обшивку потолка в техподполье гипсокартоном, спорное решение, ведь он боится высокой влажности. Никто не знает, сколько часов или дней ценный энергоресурс бесконтрольно выливался на землю, какой объем тепла и горячей воды потрачен впустую. Впрочем, управляющую компанию этот факт, похоже, мало интересует: общедомовое потребление будет разделено на все квартиры и заплатят за такой бесхозяйственный подход жильцы, как и за ремонт потолка. Осмотреть этот подвал толком не удалось: без резиновых сапог делать там нечего. Кстати, тут же многие участники вспомнили, что в советское время обход подвалов сантехники ЖЭКов проводили ежедневно, такие были нормы. Нынче хорошо, если работники УК проверяют подвалы старого фонда хотя бы раз в неделю, а где-то очевидно, что не бывают месяцами.  
 
Следующая точка – пятиэтажка на Жукова, 20 – такой же дом, только с сухим подвалом. Здесь специалисты УТС смогли рассказать и показать, где находится ввод в дом и граница эксплуатационной и балансовой принадлежности. Показали, какое оборудование используется для подачи отопления и горячей воды через внутридомовые системы от которых зависит качество предоставляемых коммунальных услуг. За данное оборудование отвечает управляющая компания, но принадлежит оно жильцам, а не городской системе теплоснабжения. Также участники узнали, где можно проверить наличие и целостность пломб на узлах учета, какие приборы отвечают за температуру теплоносителя и горячей воды в конкретном доме, как должны быть изолированы трубы с горячей водой, что является источником теплопотерь в этом доме. Поговорили, как и когда работники УК должны обслуживать внутридомовые системы, о том, что такое энергоаудит жилого дома, зачем он нужен и как его организовать.  
 
Дом на Мира, 28 – еще одна старая пятиэтажка. Однако в ее подвале жильцы с помощью УК смогли модернизировать механическую систему путем ее автоматизации. Она регулирует температуру теплоносителя, подаваемого в квартиры, в зависимости от температуры наружного воздуха. По примерным оценкам специалистов УТС, чтобы апгрейдить внутридомовые коммуникации подобным образом, потребуется порядка 500 тысяч рублей. Прямо здесь, в подвале, работники УТС обсудили с представителями ЖКХ-актива стоимость и качество подобного оборудования от разных фирм-производителей. Как заверил Ярослав Шилов, начальник отдела реализации УТС, экономия за счет подобной автоматизации системы отопления может составить 15%.  Несмотря на то, что в данном доме жильцы смогли заставить УК автоматизировать систему отопления и горячей воды, полный комплекс мероприятий проведен не был. Рядом с новыми насосами и регуляторами остались те же старые не изолированные трубопроводы, что приводит к потерям тепловой энергии, которая расходуется на обогрев подвала. Кстати, отсутствие изоляции мы наблюдали во всех домах кроме введенных в эксплуатацию последние годы. 
 
В многоэтажке на Рябиновом бульваре,4 установлены современные узлы учета, расходомеры, термодатчики, очень компактные энергосберегающие пластинчатые теплообменники. Подвал в этом доме – это не огромное помещение на несколько подъездов, а три маленькие комнатки, в которых изолированы все до единой трубы, стены подвала обшиты профлистом, все оборудование работает без участия человека. Сантехникам достаточно проверять оборудование только начале и конце отопительного сезона: что-то почистить, промыть, подготовить к новому отопительному сезону. 
 
 Председатель дома по ул. Северной, 11, корпус 1, Оксана Викторовна Мартынова поделилась с журналистами своими впечатлениями: «Жильцы должны контролировать свою УК и спускаться в подвалы, как мы сегодня. УК – это организация, которую наняли собственники квартир, она эксплуатирует имущество дома и управляет их средствами. Какие бы ей счета не выставили, она будет расплачиваться деньгами своих жильцов. Мы хотим сделать свой дом энергосберегающим, понимать, какое оборудование у нас должно быть и что мы должны требовать от своей управляющей компании. Специалисты УТС провели вебинар «Понятное ЖКХ», на котором мы их попросили показать, как все должно выглядеть в жизни. Я думаю, что все председатели должны ознакомиться с этим проектом и должны уговорить своих жильцов жить в нормальных современных условиях: нормально обогреваться и не переплачивать за это, не терять воду, как мы это увидели на Мира, 38А».  
 
 Это поездка завершилась в 16-этажке на Мира, 48. Сюда члены «Жилищного Совета» поехали, чтобы посмотреть на оборудование, которое помогает экономить средства и гигакалории в домах серии П-44. Один из жильцов дома в 2020-м году при помощи специалистов тепловой инспекции УТС смог наладить теплоснабжение, встроить новые механизмы в существующую систему оборудования, а главное, избавиться от жары в квартирах и начать экономить. Экономия позволила собственникам этого дома окупить 190 тысяч рублей, вложенные в модернизацию подвального оборудования, за одну зиму. 
 
Фото: Юрия Ипполитова


Все новости за сегодня (36)
10:26, 19 Апреля 24

На Сенгилеевской ГЭС построят новый водоприемник

дальше..
10:04, 19 Апреля 24

«Якутскэнерго» модернизирует электросетевой комплекс Хангаласского улуса

дальше..
10:00, 19 Апреля 24

КазМунайГаз и Sinopec создадут в Казахстане производство терефталевой кислоты и полиэтилентерефталата

дальше..
09:53, 19 Апреля 24

Рабочий городок в Якутске остался без электричества из-за поврежденной экскаватором кабельной ЛЭП

дальше..
09:09, 19 Апреля 24

«Россети Тюмень» направят 9 млн рублей на модернизацию систем пожарной охраны объектов в Югре

дальше..
09:05, 19 Апреля 24

Казатомпром за 4 года высадит более 30 миллионов деревьев

дальше..
09:02, 19 Апреля 24

«Газпром гелий сервис» приступил к поставкам СПГ для Амурского ГХК

дальше..
08:08, 19 Апреля 24

Новая жизнь проходческого комбайна

дальше..
07:58, 19 Апреля 24

«Хиагда» запустила в работу два новых станка

дальше..
07:56, 19 Апреля 24

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ завершился День медиа

дальше..
07:23, 19 Апреля 24

Электрическая мощность Смоленской ТЭЦ-2 вырастет до 316 МВт

дальше..
06:53, 19 Апреля 24

Системный оператор обеспечил режимные условия для ввода в работу Карбоновой ТЭЦ в Волгограде

дальше..
06:49, 19 Апреля 24

НИУ «МЭИ» развивает сотрудничество с российскими ИТ-компаниями

дальше..
06:46, 19 Апреля 24

Общегородской субботник в Озёрске продлится почти три недели

дальше..
06:40, 19 Апреля 24

Мощность завода по производству полиэтилена в Атырауской области Казахстана составит 1,25 млн тонн

дальше..
06:35, 19 Апреля 24

Ростех подготовит тысячу наставников для промышленных предприятий к 2026 году

дальше..
06:33, 19 Апреля 24

Мельничная улица в Санкт-Петербурге станет в три раза светлее

дальше..
06:29, 19 Апреля 24

«Волгоградэнерго» пресекло незаконные «урожаи» криптовалюты фермеров

дальше..
06:26, 19 Апреля 24

Кольская АЭС получила шесть медалей на чемпионате «REASklills-2024»

дальше..
05:58, 19 Апреля 24

«Россети Кубань» выявили незаконные подвесы ВОЛС интернет-провайдера в Туапсинском районе

дальше..
05:57, 19 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» в I квартале 2024 г. выполнила более 60 тысяч испытаний нефти и нефтепродуктов

дальше..
05:36, 19 Апреля 24

«Лабинские электрические сети» выдали 100 кВт мощности универсальным спортзалам

дальше..
05:33, 19 Апреля 24

МЭС Волги обновляют опоры магистральных ЛЭП в пяти регионах Поволжья

дальше..
05:30, 19 Апреля 24

На востоке Москвы модернизирован газорегуляторный пункт «Кусковский»

дальше..
05:27, 19 Апреля 24

«Мосэнерго» в I квартале 2024 года увеличило выработку электроэнергии на 3,8%, отпуск тепла — на 9,3%

дальше..
05:26, 19 Апреля 24

Сургутская ГРЭС-2 готова к пропуску паводка

дальше..
05:06, 19 Апреля 24

Учёные Росатома разработали новую технологию производства радиофармпрепарата на основе галлия-68

дальше..
05:04, 19 Апреля 24

Утверждены новые параметры регулирования частоты и перетоков активной мощности для энергообъединения СНГ, Балтии и Грузии

дальше..
05:02, 19 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» отремонтировали свыше 480 км ЛЭП в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

дальше..
05:00, 19 Апреля 24

ДГК пополнила электромобилями автопарк приморских энергопредприятий

дальше..
04:59, 19 Апреля 24

«Волгаэнерго» повысит качество воды в Автозаводском районе Нижнего Новгорода

дальше..
04:54, 19 Апреля 24

Барабинская ТЭЦ модернизирует пылесистемы на двух котлах

дальше..
04:52, 19 Апреля 24

«Транснефть – Урал» в I квартале 2024 года обследовала 2 800 км магистральных трубопроводов

дальше..
04:46, 19 Апреля 24

Сакская ТЭЦ ввела в эксплуатацию комплекс автоматического дистанционного управления

дальше..
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика