Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ОГК-2 надеется в этом году не брать кредиты

Новости


09:19, 19 Марта 09
Электроэнергетическая Россия
ОГК-2 надеется в этом году не брать кредиты

В этом году подконтрольная «Газпрому» энергокомпания ОГК-2 может не привлекать новых займов, если правительство одобрит скорректированную инвестиционную программу компании, в соответствии с которой она намерена построить вдвое меньше мощностей.

В таком случае допэмиссия акций компании также окажется меньше, чем предполагалось ранее. Это сокращает риск размывания доли миноритарных акционеров и увеличения уровня долговой нагрузки компании.
ОГК-2 сможет профинансировать строительство новых энергообъектов путем привлечения заемных средств и небольшой допэмисии акций в 2012 году, пишет сегодня РБК daily.
При РАО «ЕЭС России» в ОГК-2 была утверждена одна из самых амбициозных инвестпрограмм в объеме 140 млрд руб., 70—80 млрд из которых предполагалось привлечь из заемных средств. На эти деньги компания должна была в 2011—2012 годах построить около 3 ГВт новой мощности, в случае неввода хотя бы части которой в соответствии с договором на поставку могла получить штраф в размере до 25% от стоимости всей инвестпрограммы. Ранее ОГК-2 планировала обратиться в Министерство энергетики с просьбой разрешить ей вдвое сократить инвестпрограмму, ограничившись одним блоком на 660 МВт на Троицкой ГРЭС и двумя ПГУ-400 на Серовской и Ставропольской станциях.
В случае утверждения инвестпрограммы в скорректированном виде компания сможет не привлекать кредиты в этом году, а перенести новые заимствования на 2010 год. Согласно отчетности за девять месяцев прошлого года, чистый долг ОГК-2 составляет 166 млн долл., причем на две трети обязательства компании долгосрочные. «У компании достаточно собственных средств для покрытия краткосрочной задолженности», — отмечает аналитик ФК «Открытие» Павел Попиков.
Предложение о корректировке инвестпрограммы в Минэнерго направляла и другая «дочка» «Газпрома» — ОГК-6, которая смогла разместить только половину допэмиссии и привлекла 21 млрд руб. Компания обратилась с просьбой о переносе сроков ввода энергоблоков на Череповецкой и Новочеркасской ГРЭС с 2011 года на 2013 и 2012 годы соответственно. В компании заявили, что пока не получили ответа от Минэнерго, однако «Системный оператор» выразил готовность обсудить поступившие предложения. Сколько может потребоваться дополнительных средств, представитель компании не уточняет, но полагает, что сумма может быть уменьшена в случае корректировки инвестпрограммы. «Все идет к тому, что государство будет вынуждено пойти на сокращение инвестпрограмм в отрасли», — считает аналитик Rye, Man & Gor Петр Опарин. Он подчеркивает, что возможная отсрочка допэмиссии в текущей ситуации снижает риск размывания доли миноритарных акционеров энергокомпаний. 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика