Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Красноярской ТЭЦ-1 демонтируют третью дымовую трубу

Новости


05:00, 13 Апреля 21
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
На Красноярской ТЭЦ-1 демонтируют третью дымовую трубу

На Красноярской ТЭЦ-1 демонтируют третью дымовую трубу Сибирская генерирующая компания продолжает экологическую модернизацию первой ТЭЦ Красноярска. Промышленные альпинисты приступили к демонтажу последней дымовой трубы по программе экологической модернизации станции.

Промышленные альпинисты на высоте 120 метров, вооружившись страховочными тросами и отбойными молотками, постепенно разбирают кирпичную футеровку трубы. Футеровка — это защитный слой любой дымовой трубы, который предохраняет ее тело от воздействия дымовых газов.
 
С внешней стороны трубы построят специальную площадку — подмость, на которой расположатся промышленные альпинисты, с помощью бетонореза они будут отрезать от трубы куски и спускать их вниз внутрь тела трубы.
 
Всего на такой площадке могут находиться 4 человека. Еще 4 будут дежурить внизу. Через определенное время специалисты внизу будут сменять специалистов сверху.
 
По мере разбора трубы подмость будут опускать все ниже.
 
В настоящий момент на площадке, где идут работы по экологической модернизации ТЭЦ-1, трудятся более 270 человек.
 
Технические характеристики трубы:
  • высота — 120 метров,
  • материал — железобетон,
  • год постройки — 1959.
 
Трубы на Красноярской ТЭЦ-1 демонтируют для того, чтобы освободить место под строительство новых электрофильтров: они размером с 9-этажный дом, каждый весом 245 тонн, и еще 220 тонн приходится на вспомогательные конструкции (основание, лестницы, газоходы), поэтому и занимают много места, которого на компактной станции немного. Первый электрофильтр уже введен в работу, монтируются еще три и готовится фундамент под следующий, пятый по счету, затем очередь еще двух.
 
 
Первые две снесенные трубы были из кирпича, и их демонтаж прошел за несколько секунд — взорвали прямо во время работы станции. ТЭЦ-1 продолжала вырабатывать тепло и электричество без пауз и остановок.
 
Третья труба сделана из железобетона, и с ней придется повозиться подольше. Закончить работу планируется к осени 2021 года. Но и на время ее демонтажа потребители будут обеспечены теплом и горячей водой, станция продолжит вырабатывать электроэнергию.
 
Сейчас специалисты работают внутри трубы, разбирают защитный слой. После будет сделана специальная площадка, и вся работа станет проходить с внешней стороны
 
Дымовая труба необходима для производственного процесса, при ее строительстве учитывается количество котлов, которые необходимо подключить, но в случае Красноярской ТЭЦ-1 был принят и климатический фактор. Для столицы края чем выше труба, тем больше вероятность, что она обеспечит рассеивание уходящих газов. Зачем мы построили на Красноярской ТЭЦ-1 трубу высотой 275 метров, можно прочитать здесь.
 
Экологическая модернизация Красноярской ТЭЦ-1 будет завершена к 2025 году, в результате общий объем выбросов станции сократится на 25%.


Все новости за сегодня (5)
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика