Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «КАМАЗ» и «Силовые машины» намерены создать СП для производства газопоршневых электростанций

Новости


02:25, 7 Апреля 21
Электроэнергетическая Россия
«КАМАЗ» и «Силовые машины» намерены создать СП для производства газопоршневых электростанций

«КАМАЗ» и «Силовые машины» намерены создать СП для производства газопоршневых электростанций АО «Силовые машины» и ПАО «КАМАЗ» заключили меморандум, нацеленный на сотрудничество в области производства блочно-модульных газопоршневых электростанций (ГПЭС) на базе двигателей КАМАЗ и KAMAZ-Baudouin.

Стороны рассматривают возможность создания совместного предприятия для производства отечественных ГПЭС.
 
Подписи на документах поставили генеральный директор «Силовых машин» Тимур Липатов и генеральный директор «КАМАЗ» Сергей Когогин. Таким образом компании-партнёры закрепили намерение локализовать в России производство блочно-модульных газопоршневых электростанций (ГПЭС) мощностью от 0,5 МВт.
 
Целью создания нового продукта является удовлетворение потребностей клиентов в электрической, тепловой и холодильной энергии за счет разработки и производства ГПЭС с модульной, а значит, более гибкой, конфигурацией.
 
Основу ГПЭС составят российские газопоршневые двигатели КАМАЗ и KAMAZ-Baudouin. «Силовые машины» обеспечат комплектацию ГПЭС генераторным, теплообменным и холодильным оборудованием собственного производства, а также автоматическими системами управления (АСУ ТП) собственной разработки.
 
Компании-партнеры намерены предложить клиентам различные модели взаимодействия. Речь идет об энергосервисных контрактах, об аренде, лизинге оборудования, а также о привлечении льготного финансирования под потребности заказчиков. Данный подход к сотрудничеству сделает продукт более доступным широкому кругу потребителей, так как не потребует значительных капиталовложений для потребителей при строительстве ГПЭС. Принимая во внимание тот факт, что затраты на транспортировку электроэнергии в тарифе могут составлять до 50%, предлагаемое решение выглядит очень привлекательным.
 
Новый продукт, не имеющий аналогов в России, будет отвечать положениям постановления правительства РФ №719, содержащим требования к промышленной продукции, произведённой в России. Применение новых ГПЭС российского производства позволит в значительной степени повысить уровень энергоэффективности и энергетической безопасности страны.
 
«Вопросы снижения затрат в области энергетики всегда были в числе наиболее актуальных. Мы рады, что широкий потенциал компании востребован, и готовы объединить усилия с партнёром в сфере поиска конкурентоспособных возможностей для локализации производства в России ГПЭС и создания востребованного, перспективного, уникального и при этом доступного продукта. Для нас этот проект открывает новые возможности для развития», – прокомментировал генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.
 
«Распределенная малая генерация занимает всё большую долю в объёме выработки электроэнергии в России, так как позволяет потребителям сокращать затраты на энергоресурсы, снижая, что немаловажно, операционные расходы. Совместный с «КАМАЗом» проект позволит нашей компании расширить линейку продуктов, а потенциальным заказчикам обеспечит гибкость в выборе модели реализации проекта энергоснабжения. Новый модульный принцип конструирования ГПЭС, АСУ ТП собственной разработки и специально разработанное программное обеспечение позволят клиентам выбрать наиболее подходящее решение», – заявил генеральный директор АО «Силовые машины» Тимур Липатов.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика