Главная / Новости / Отрасли ТЭК / 2 млн часов наработали на объектах «Газпрома» газотурбинные двигатели АЛ-31СТ производства «ОДК-УМПО»

Новости


17:15, 6 Апреля 21
Электроэнергетическая Россия
2 млн часов наработали на объектах «Газпрома» газотурбинные двигатели АЛ-31СТ производства «ОДК-УМПО»

2 млн часов наработали на объектах «Газпрома» газотурбинные двигатели АЛ-31СТ производства «ОДК-УМПО» На газотранспортных объектах ПАО «Газпром» функционируют 76 газотурбинных двигателей (ГТД) АЛ-31СТ. В марте 2021 г. их общая наработка с начала эксплуатации достигла 2 млн часов.

ГТД наземного применения АЛ-31СТ обладает мощностью 16 МВт, которая широко востребована на газоперекачивающих станциях. Двигатель отличается повышенным КПД (35,5%). Надежность, экологичность и эффективность изделия обеспечили его применение в ключевом проекте Газпрома «Сила Сибири».
 
ОДК-УМПО в партнерстве с «Газпром трансгаз Уфа» постоянно совершенствуют АЛ-31СТ. Внесены конструктивные изменения, повысившие надежность привода – это рабочие лопатки из жаропрочного сплава и модернизированная опора турбины высокого давления. Реализуется проект малоэмиссионной камеры сгорания для снижения выбросов в атмосферу оксидов азота. Новые преимущества двигателю дают создание системы электроснабжения собственных нужд и внедрение модуля компрессора низкого давления с регулируемым входным направляющим аппаратом.
 
В 2020 г. коллективы ОДК-УМПО и «Газпром трансгаз Уфа» совместно разработали инновационную систему удаленного трендового контроля рабочих параметров АЛ-31СТ. На основе данных, полученных с газоперекачивающих станций в режиме реального времени, и методик от ОКБ им. А. Люльки (филиал ОДК-УМПО) система анализирует техническое состояние, определяет мощностные параметры и осуществляет вибромониторинг двигателей.
 
Процесс модернизации и повышения эксплуатационной надежности ГТД опирается в том числе на уникальные возможности специализированного комплекса проведения испытаний (КПИ), предназначенного для эквивалентно-циклического тестирования АЛ-31СТ. Собственный КПИ ОДК-УМПО позволяет проверять отдельные агрегаты и узлы, а также в целом всю конструкцию двигателя при значительно ускоренных циклических нагрузках в преднамеренно созданных экстремальных условиях (по сравнению с естественными условиями эксплуатации).
 
Площадка испытательного комплекса
 
Для тестируемых ГТД АЛ-31СТ установлены строгие параметры топливного газа по чистоте (содержание примесей не более 2 ppmw), давлению (2,8…3,2 МПа), температуре (до +60°C) и расходу (6 500 м3/ч). Испытательный комплекс оснащен дожимной компрессорной установкой «ЭНЕРГАЗ», которая обеспечивает расчетные значения газа и подает топливо на газогенератор приводов. Это оборудование специально разработано для эксплуатации в условиях высокой интенсивности пусков.
 
Технологические отсеки дожимной компрессорной установки топливного газа «ЭНЕРГАЗ»
 
СПРАВКА:
 
ПАО «ОДК - Уфимское моторостроительное производственное объединение» – крупнейший разработчик и производитель авиационных двигателей в России, входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (Госкорпорация Ростех). Наряду с авиационными двигателями ОДК-УМПО выпускает продукцию, необходимую газотранспортной отрасли и электроэнергетике: газотурбинные приводы, газоперекачивающие агрегаты, газотурбинные установки для электростанций.
 
Первый ГТД АЛ-31СТ, разработанный в КБ им. А. Люльки на основе авиационного двигателя АЛ-31Ф, был установлен на ГПА-Ц-16 компрессорной станции «Карпинская» в 1994 году. В 1996 г. успешно проведены межведомственные испытания изделия. В 2004 году началось серийное изготовление этого двигателя в УМПО.
 
Модернизированный газотурбинный двигатель АЛ-31СТ
 
Использованы материалы сайта ПАО «ОДК-УМПО»


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика