Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Витебскэнерго» укомплектовало аварийный резерв к весеннему половодью

Новости


02:48, 29 Марта 21
Электроэнергетическая Белоруссия
«Витебскэнерго» укомплектовало аварийный резерв к весеннему половодью

«Витебскэнерго» укомплектовали аварийный резерв к весеннему половодью К весеннему паводку энергетики Витебской области стали готовиться еще в январе. В РУП «Витебскэнерго» для исключения негативных последствий таяния снега усилен контроль за состоянием электросетевых объектов в зоне подтопления, организовано взаимодействие с местными органами власти и подразделениями МЧС.

Перед началом весеннего паводка в филиалах был составлен перечень объектов электросетевого хозяйства, которые находятся в зоне возможного подтопления. За ними будет осуществляться особый контроль энергетиков. Выполнены осмотры и ведется наблюдение за переходами воздушных и кабельных линий электропередачи через водные объекты. В необходимых случаях укреплены откосы грунтовых сооружений и берегов в местах возможного размывания и подтапливания электрооборудования, расположенного в пойменных участках. Подготовлены к работе системы отвода поверхностных и грунтовых вод с территорий трансформаторных подстанций, кабельных каналов, колодцев, проведена проверка подземных емкостей аварийного сброса масла из маслосистем трансформаторов на предмет отсутствия в них воды.
 
Особое внимание уделено гидротехническим объектам и сооружениям. На них спланированы и проводятся дополнительные подготовительные мероприятия.
 
Энергетики Витебщины обеспечили полную укомплектованность аварийного резерва, выполнили проверку готовности спецтехники, передвижных резервных источников снабжения электрической энергией. Оперативный, оперативно-ремонтный и ремонтный персонал прошел необходимый инструктаж по работе на объектах в зоне возможного подтопления, были организованы тематические тренировки, направленные на отработку действий работников энергосистемы в условиях нештатных ситуаций во время паводка. Также проведены проверки бригад на предмет укомплектованности средствами индивидуальной защиты, электроизолирующим инструментом и приспособлениями.
 
В целях предотвращения и оперативного устранения возможных технологических нарушений в период прохождения паводкового сезона персонал РУП «Витебскэнерго» проводит ежедневный мониторинг паводковой ситуации, осуществляет наблюдение за уровнем воды в реках и уровнем грунтовых вод, следит за состоянием фундамента зданий при оттаивании грунта, проводит регулярные осмотры трансформаторных подстанций и линий электропередачи. 
 
Традиционно период весеннего половодья в северном регионе Белоруссии проходит спокойно. Тем не менее, энергетики качественно подготовились к любым нештатным ситуациям.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика