Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Антикризисный план «Архэнерго»

Новости


10:05, 17 Марта 09
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
Антикризисный план «Архэнерго»

Антикризисный план «Архэнерго» С сегодняшнего дня директор филиала «МРСК Северо-Запада» - «Архэнерго» Юрий Ямпольский начнет визиты в производственные отделения, чтобы объяснить коллективам суть антикризисного управления финансами, вводимого с марта.


В феврале резко ухудшилась платежная дисциплина контрагентов за оказываемые услуги по передаче электрической энергии в ряде филиалов МРСК. Наиболее сложная ситуация по сбору выручки сложилась в  «Архэнерго», «Вологдаэнерго» и «Карелэнерго». А 27 февраля департаментом по тарифам и ценам Архангельской области принято решение о пересмотре тарифа на содержание сетей и его снижении на 14% с 1 января 2009 года. Это привело к уменьшению доходной части филиала в 2009 году на 260 млн. руб.
По прогнозам специалистов, кризис неплатежей во 2 квартале текущего года будет нарастать. Усугубляет ситуацию по неплатежам снижение объемов потребления электрической энергии и переход сбытовых компаний на расчеты по одноставочному тарифу за оказываемые МРСК Северо-Запада услуги по передаче.
По словам заместителя генерального директора МРСК СЗ по экономике и финансам Ольги Макаровой, антикризисное управление компании основано на трех основных принципах:
строгое соблюдение утвержденной очередности платежей в филиалах, исполнительном аппарате и филиалах компании;
утверждение и строгое соблюдение принципов формирования платежных календарей исполнительного аппарата и филиалов;
усиление контроля за платежами филиалов по наиболее значимым статьям со стороны центров финансовой ответственности исполнительного аппарата МРСК Северо-Запада.
По заявлению генерального директора МРСК Северо-Запада Александра Кухмая, «одна из основных наших задач – сохранить работоспособный коллектив, сохранить персонал. Поэтому мы не предполагаем массовых сокращений, полного свертывания социальных программ и т.д. Вместе с тем нам придется считаться с жесткими условиями, в которые всех нас поставил  кризис».
Формулируя цель своей поездки, Юрий Ямпольский особенно подчеркнул, что важнейшая задача для него – обсудить в коллективах меры антикризисного управления, недопущение сокращения персонала, замораживания некоторых социальных льгот, предусмотренных коллективным договором МРСК «Северо-Запада» до конца 2009 года и их сохранение на будущие периоды.


Все новости за сегодня (1)
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика