Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Санкт-Петербурге появилась световая проекция инженера и изобретателя Федора Пироцкого

Новости


08:55, 2 Марта 21
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
В Санкт-Петербурге появилась световая проекция инженера и изобретателя Федора Пироцкого

В Санкт-Петербурге появилась световая проекция инженера и изобретателя Федора Пироцкого Световое изображение Федора Аполлоновича Пироцкого появилось 1 марта, в день 176-летия со дня рождения инженера и изобретателя, на брандмауэре здания по Московскому проспекту, рядом с трамвайным парком №1.

Выбор места световой проекции не случаен. Первый в мире электрический трамвай – изобретение инженера-артиллериста Фёдора Пироцкого – начал своё движение в Санкт-Петербурге.
 
Также Ф. А. Пироцкий имеет отношение к истории городского наружного освещения Северной столицы. Он известен, как автор проекта электрического освещения Литейного моста (1879г.), централизованного распределения электроэнергии для освещения всего Санкт-Петербурга (1880 г.). 
 
Световая проекция – это новая технология архитектурного освещения, один из элементов создания комфортной среды для горожан. По данному адресу устройство проецирования статичного сфокусированного изображения установлено на кронштейнах на противоположном фасаде здания на расстоянии 20 метров и подключено к городской системе наружного освещения. Проекция гармонично вписалась  в световой ансамбль Московского проспекта, изображение целостно воспринимается зрителем. 
 
Проектор работает по принципу  старого советского диапроектора, однако, имеет ряд конструктивных отличий. Для получения яркой картинки в приборе, размещенном на Московском проспекте, установлены светодиодные источники света общей потребляемой мощностью 200 Вт.  Оптическая система с функцией масштабирования изображений позволяет получать четкий световой поток, проецирующий изображение до мельчайших деталей. Конструкция проектора приспособлена к работе в любых погодных условиях, имеет защиту от осадков. 
 
Проекция Ф.А. Пироцкого - это второй в городе проект размещения световых проекций на брандмауэрах зданий, реализованный при участии Комитета по градостроительству и архитектуре и СПб ГБУ «Ленсвет». В текущем году запланировано оформить световыми изображениями еще 20 городских брандмауэров.  В перечне возможных  тем для проекций: «Классическое искусство» – полотна известных русских художников, «Утраченные храмы». Рассматривается идея проекции скульптурных композиций, которые на сегодняшний день не получили воплощения в городе. Некоторые проекции также могут «появляться» только в определенные памятные даты, различные времена года.
 
Световое проекционное оборудование приобретено на внебюджетные источники финансирования и в ближайшее время будет передано в оперативное управление СПб ГБУ «Ленсвет» для обслуживания и контроля работы.
 


Все новости за сегодня (5)
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика