Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Англии построят первый в мире хаб для подзарядки воздушного и наземного электротранспорта

Новости


03:00, 15 Февраля 21
Электроэнергетическая Великобритания
В Англии построят первый в мире хаб для подзарядки воздушного и наземного электротранспорта

В Великобритании первый в мире хаб для подзарядки воздушного и наземного электротранспорта Первый в мире аэропорт для грузовых дронов и воздушных такси откроют в Великобритании к концу 2021 года в городе Ковентри, примерно в 100 милях к северо-западу от Лондона,

Авиаузел для обслуживания грузовых беспилотников и электрических аэротакси станет первым подобным сооружением в мире. Об этом объявил корейский автоконцерн Hyundai, который в партнерстве с компанией Urban Air Port выиграл конкурс правительства Великобритании на строительство универсального городского хаба для приема и подзарядки воздушного и наземного электротранспорта.
 
По расчетам NASA, емкость рынка городских авиасообщений на основе электрических летательных аппаратов с вертикальным взлетом и посадкой (eVTOL - electric vertical take-off and landing) в ближайшей перспективе может вырасти до $500 млрд. Но пока что развитие самого экологичного и при этом самого свободного от городских пробок вида транспорта сдерживает отсутствие инфраструктуры. В своем сообщении о запуске проекта Air One – первого в мире миниатюрного аэропорта для дронов-доставщиков и пассажирских аэротакси - концерн Hyundai не скрывает, что оказал финансовую поддержку инновационной разработке британской компании Urban Air Port с учетом собственных планов наладить в ближайшем будущем выпуск летательных аппаратов на электротяге. Так, воздушный дивизион Hyundai (The Urban Air Mobility Division of Hyundai Motor Group) рассчитывает разработать модель аэротакси с вертикальным взлетом и коммерциализировать этот вид перевозок к 2028 году.
 
 
«Машинам нужны дороги. Поездам нужны рельсы. Самолетам - аэропорты, eVTOL потребуются свои воздушные гавани. Если раньше летающие автомобили были футуристическим полетом фантазии, то с проектом Air One чистый городской воздушный транспорт уже становится реальностью, открывая новый мир авиаперевозок с нулевым следом выбросов, а для Великобритании – возможность взять на себя лидерство в новой чистой глобальной экономике», - подчеркивает Рики Сандху, основатель и исполнительный директор британской инновационной компании Urban Air Port.
 
Ее проект Air One, разработанный совместно с корейским партнером, был признан лучшим по итогам конкурса Future Flight Challenge, организованного правительством Великобритании. Победителю предоставляется государственный грант и площадка под размещение объекта в городе Ковентри графства Уэст-Мидлендс на западе Англии.
 
 
Одно из достоинств корейско-британского проекта заключается в том, что площадь, занимаемая модулем аэропорта Air One, - на 60% меньше площади традиционного вертодрома. Кроме того, его конструктивные решения предполагают возможность быстрого монтажа - в течение нескольких дней, как отмечается в релизе Hyundai, а также перемещения в любое место по мере необходимости, в том числе на территории чрезвычайных ситуаций.
 
«Разработка компании Urban Air Port может произвести революцию в городах по всему миру, сделав их более взаимосвязанными, более чистыми и тем самым ускорив восстановление «зеленой» экономики», - отметил Гари Каттс, директор по исследованиям и инновациям государственного фонда Великобритании Future Flight Challenge, предоставившего грант победителям одноименного конкурса.
 
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика