Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Эстонский концерн Eesti Energia в 2020 году произвел в странах Балтии и Польше 10 тераватт-часов

Новости


11:29, 3 Февраля 21
Электроэнергетическая Европа
Эстонский концерн Eesti Energia в 2020 году произвел в странах Балтии и Польше 10 тераватт-часов

Эстонский концерн Eesti Energia в 2020 году произвел в странах Балтии и Польше 10 тераватт-часов В 2020 году концерн Eesti Energia произвел в странах Балтии и Польше в общей сложности десять тераватт-часов (ТВтч) энергии, из которых электричество составило 38%, тепло – 11% и жидкое топливо – 51%.

В 2020 году возобновляемая электроэнергия составила 40% или 1,5 ТВтч из 3,8 ТВтч произведенной электроэнергии. Наибольший вклад в производство возобновляемой электроэнергии, которое увеличилось за год на одну пятую, внесли расположенные в Эстонии и Литве ветропарки, которые в общей сложности произвели 1,1 ТВтч возобновляемой электроэнергии.
 
Из 1,1 ТВтч произведенной тепловой энергии треть приходится на тепло, произведенное из возобновляемых источников. В целом Eesti Energia произвел 1,9 ТВтч возобновляемой энергии – возобновляемой электроэнергии и возобновляемого тепла, что составляет 38% от общего объема производства электроэнергии и тепла в концерне.
 
Eesti Energia произвел больше жидких топлив, чем когда-либо ранее – 5,1 ТВтч (452 000 тонн), что соответствует ожиданиям государства по более эффективному и экологически бережному приданию ценности сланцу.
 
Снижение углеродной интенсивности производства энергии означало, что выбросы CO2 на предприятии снизились за год на 35%, с 5,9 миллионов тонн до 3,8 миллионов тонн. За последние три года углеродный след сократился более чем в три раза.
 
 
На внутреннем рынке Eesti Energia продал в общей сложности 7,7 ТВтч электроэнергии, что вдвое превышает объемы производства. Продажи тепловой энергии составили 0,9 ТВтч, жидких топлив – 461 000 тонн. Продажи газа увеличились вдвое до 2 ТВтч.
 
Председатель правления Eesti Energia Хандо Суттер сказал, что на объемы производства и продаж оказало сильное влияние снижение спроса на энергию по причине пандемии коронавируса и погодных условий.
 
«Мы стали свидетелями кажущейся невозможной минусовой цены на рынке нефти, и также в Эстонии мы впервые столкнулись с тем, что за потребление электроэнергии на протяжении нескольких часов нужно было доплачивать. По сравнению с предыдущими годами, на энергетических рынках было намного больше неопределенности и нестабильности цен», – прокомментировал Суттер.
 
«По производственным результатам прошлого года мы видим, что перемены в энергетике – это не просто разговор, Eesti Energia активно их осуществляет. Впервые мы произвели из сланца больше масла, чем электричества, и значительно увеличили объемы производства возобновляемой энергии, и мы продолжим двигаться в том же направлении», – подытожил Суттер.


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика