Главная / Новости / Отрасли ТЭК / СГК модернизирует системы отбора и отгрузки сухой золы на трех станциях в Новосибирске и Кемерове

Новости


09:22, 28 Января 21
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
СГК модернизирует системы отбора и отгрузки сухой золы на трех станциях в Новосибирске и Кемерове

СГК модернизирует системы отбора и отгрузки сухой золы на трех станциях в Новосибирске и Кемерове Сибирские производители стройматериалов исследуют и испытывают золу тепловых электростанций СГК — как компонент для своей продукции. Чтобы обеспечить быстрые и стабильные поставки, СГК приступает к модернизации системы отбора и отгрузки сухой золы на трех станциях в Новосибирске и Кемерове.

В оборудование для отгрузки суммарно 302 тысяч тонн в год компания планирует вложить 260 млн рублей.
 
Системы отбора и отгрузки сухой золы — это установки для сбора золы уноса после газоочистного оборудования и для ее транспортировки до бункеров. Там зола хранится до погрузки в автомобили-цементовозы или специализированные вагоны. Практически все системы отбора и отгрузки золы были построены еще в советское время — они устарели не только физически, но и морально.
 
Зола может применяться в качестве активной минеральной добавки в производстве строительных материалов: цемента, сухих строительных смесей, бетона, газобетона, битумов. Она эффективно заменяет такие добавки, как песок, минеральный порошок, доменный шлак.
 
Внутри электрофильтра: ряд молотков, которые стряхивают сухую золу, примагниченную к электродам
 
Чтобы обеспечить качество и необходимые объемы отгрузки, СГК запланировала модернизацию систем отбора и отгрузки золы на трех станциях:
  • на Новосибирской ТЭЦ-5, самой крупной станции города, капитальные вложения составят более 134 млн рублей, что позволит повысить производительность оборудования систем отбора и отгрузки сухой золы до 180 тыс. тонн материала в год (с нынешних 40 тыс. тонн);
  • на Новосибирской ТЭЦ-3 компания запланировала капвложения в объеме свыше 98 млн рублей, средства пойдут на установку оборудования производительностью до 67 тыс. тонн в год;
  • на Кемеровской ГРЭС запланированы капитальные вложения в объеме около 28 млн рублей, производительность новых систем отгрузки золы составит до 55 тыс. тонн в год.
Выбирая станции, откуда будет налажен отпуск золы, специалисты руководствовались прежде всего наличием на ТЭЦ сухого золоулавливания, а также удобством логистики и потребностью местного рынка.
 
После модернизации оборудования весь объем золы на новосибирских ТЭЦ-5 (на фото) и ТЭЦ-3, образующийся в течение года при сжигании угля, будет доступен для отгрузки потребителям
 
По предварительным оценкам, проекты будут реализованы в 2021–2023 годах, суммарно затраты на оборудование составят 260 млн рублей. Уже в начале этого года определены подрядные организации для проработки основных технических решений и проектирования систем. Закупка оборудования и строительно-монтажные работы могут быть начаты в четвертом квартале этого года.
 
Системы отбора и отгрузки сухой золы включают несколько видов оборудования:
  • компрессоры — источники сжатого воздуха для транспорта золы;
  • насосы, трубопроводы, бункеры с отгрузочными устройствами;
  • терминалы для отгрузки — с весовым оборудованием. 
 
Рынки сбыта
 
Уже на первом этапе на производство газобетона, материала для строительных блоков, в Сибири может уходить до 40 тыс. тонн золы в год, а для производства цемента — до 115 тыс. тонн в год. Объемы сбыта СГК еще обсуждает с участниками рынка стройматериалов.
 
СГК достигла предварительной договоренности о сотрудничестве с крупным производителем цемента в Сибири. Его предприятия находятся, в частности, в Новосибирской области, Кузбассе и Красноярском крае.
 
Первые поставки золы для опытно-промышленных испытаний производства цемента планируются уже во втором полугодии 2021 года — в объемах до 200 тонн золы в сутки. Отбор проб и испытания золы производители ведут в Новосибирске, Кемерове и Красноярске последние два года.
 
А производители автоклавного газобетона используют золу Новосибирской ТЭЦ-3 в опытно-промышленном производстве еще с 2019 года. Тестирование ведут с постоянным контролем качества готовой продукции — например, на прочность, морозостойкость, отсутствие расширения газобетона после автоклавной обработки. Результаты испытаний и производства показали возможность замещения песка и других инертных материалов, применяемых в производстве газобетона, без снижения качественных показателей готовой продукции.
 
Применение золы в газобетоне не новшество. Например, уральский завод «Теплит» еще с 2004 года применяет золу уноса Рефтинской ГРЭС Сибирской генерирующей компании, ежегодно перерабатывая несколько десятков тысяч тонн золы. 
 
Радиационная безопасность золы подтверждается периодическим контролем в федеральных аккредитованных центрах Роспотребнадзора и соответствует первому классу строительных материалов. Такие проверки проходят все строительные материалы. Продукция первого класса используется в строящихся и реконструируемых жилых и общественных зданиях. Это относится ко всем маркам угля, сжигаемого на станциях СГК.
 
В конце прошлого года золошлаковые материалы ТЭЦ СГК прошли сертификацию. 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика