Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Юные техники из Бородино спроектировали автономный фонарный столб

Новости


07:22, 18 Января 21
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
Юные техники из Бородино спроектировали автономный фонарный столб

Юные техники из Бородино спроектировали автономный фонарный столб Красноярскэнергосбыт (входит в группу РусГидро) приобрел оборудование для реализации уникального энергоэффективного проекта Центра технического творчества из г. Бородино.

Юные воспитанники центра спроектировали полностью автономный самозаряжающийся фонарный столб. Он не требует подключения к линии электропередачи, а подпитывается от потока воздуха проезжающих машин, преобразуя механическую энергию в электрическую.
 
По проекту устройство состоит из индукторного генератора и столба с фонарем на светодиодах, включающихся при наступлении темноты. По всей длине столба располагается каркас с лопастями, которые вращают потоки воздуха от автомобилей и порывы ветра. Кроме этого, аккумулятор на столбе заряжается от солнечной батареи.
 
Теоретическая разработка бородинских школьников потребовала создания макета устройства, подбора необходимых материалов и непростых математических расчётов. Для проведения исследований, оснащения проекта датчиками движения, света, расстояния и их программирования Красноярскэнергосбыт передал Центру технического творчества производительный ноутбук и несколько наборов электронных образовательных конструкторов для создания мини-лаборатории.
 
«Все воспитанники с большим воодушевлением подходят к этой работе, понимая, что будущее именно за такими энергосберегающими инновационными технологиями. И мы очень благодарны Красноярскэнергосбыту за то, что наши дети получили возможность заниматься наукой и реализовывать собственный интересный и полезный проект с помощью современного образовательного оборудования. Сейчас в наших планах – тестирование усовершенствованного макета в лабораторных условиях, а потом мы надеемся выйти с ним и на городские дороги», - рассказала педагог дополнительного образования Центра технического творчества Елена Мельникова.      
 
Программа благотворительности ПАО «Красноярскэнергосбыт» является частью комплексной благотворительной программы группы РусГидро и направлена на формирование благоприятной социальной среды, а также улучшение качества жизни во всех регионах присутствия предприятий холдинга. В 2020 году на помощь 15 организациям Красноярскэнергосбыт выделил более 3 миллионов рублей. Приоритетными направлениями являются: образование, экология, здравоохранение, спорт, культура, поддержка социальных учреждений и организаций, благотворительных фондов, НКО и нуждающихся граждан, комплексное развитие инфраструктуры регионов.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика