Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Капиталовложения в модернизацию Томь-Усинской ГРЭС составят 32,2 млрд рублей

Новости


09:06, 24 Декабря 20
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
Капиталовложения в модернизацию Томь-Усинской ГРЭС составят 32,2 млрд рублей

Капиталовложения в модернизацию Томь-Усинской ГРЭС составят 32,2 млрд рублей Первое соглашение о защите и поощрении капиталовложений заключено для реализации крупного инвестиционного проекта в Кузбассе.

Трехстороннее соглашение в Москве подписали Минэкономразвития России от имени Российской Федерации в лице первого заместителя министра экономического развития РФ Андрея Иванова, департамент инвестиционной политики Кузбасса от имени Кемеровской области-Кузбасса в лице начальника департамента Елены Чуриной и ООО «Сибирская генерирующая компания», реализующая инвестиционный проект «Модернизация Томь-Усинской ГРЭС с переводом в теплофикационный режим», в лице генерального директора управляющей организации Степана Солженицына.
 
Основная цель реализации проекта – минимизировать выброс вредных веществ в городе Новокузнецке, так как модернизированная ГРЭС возьмет на себя нагрузку Кузнецкой ТЭЦ и двух котельных города. Это станет возможно благодаря переходу ГРЭС в теплофикационный режим, который позволяет производить не только электрическую, но и тепловую энергию.
 
Комплекс работ на объектах ГРЭС будет направлен на расширение ее тепловой мощности. По проекту запланирована полная и частичная замена элементов котлоагрегатов, трубопроводов острого пара, промперегрева, комплексная замена генераторов, строительство циркуляционной насосной станции. Для нужд ГРЭС реконструируют золоотвал с увеличением емкости. По проекту предусмотрено строительство тепломагистрали от Томь-Усинской ГРЭС до г. Новокузнецк и модернизация цеха химводподготовки на станции, реконструкция бойлерной группы.
 
Стоимость проекта – более 32 млрд рублей. Его реализация будет осуществляться по 2026 год.
 
В ходе подписания соглашения состоялось обсуждение действия механизма СЗПК с первым заместителем Министра экономического развития РФ Андреем Ивановым и заместителем губернатора Кузбасса по экономическому развитию Константином Венгером.
 
«Кузбасс стал одним из первых регионов в стране, где заключено соглашение о защите и поощрении капиталовложений. СЗПК гарантирует бизнесу неизменность нормативных условий при заключении контракта в обмен на инвестиции. Это новый инструмент поддержки инвестиционной деятельность, который позволит реализовывать на территории региона масштабные проекты практически во всех сферах экономики, привлечь новых инвесторов», — отмечает Константин Венгер.
 
Напомним, закон о СЗПК вступил в силу 1 апреля 2020 года. Он стабилизирует основные налоги, которые взимаются при реализации инвестиционных проектов, и основные условия реализации проектов, связанные с использованием земли, с градостроительством, а также с условиями государственной поддержки. Также инвесторы имеют возможность самостоятельно построить инфраструктуру, которая необходима для реализации инвестиционного проекта: дороги, линии электропередачи, коммунальную инфраструктуру. Государство компенсирует данные затраты за счет будущих налогов, которые поступят от инвестиционного проекта. В сентябре 2020 года Департамент инвестиционной политики Кузбасса определен уполномоченным органом на заключение СЗПК от имени Кузбасса. Также он уполномочен рассматривать связанные с заключением СЗПК документы и принимать решение об изменении и прекращении действия соглашений.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика