Главная / Новости / Отрасли ТЭК / При поддержке Балаковской АЭС открылась ПЦР-лаборатория по диагностике коронавирусной инфекции

Новости


06:51, 3 Декабря 20
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
При поддержке Балаковской АЭС открылась ПЦР-лаборатория по диагностике коронавирусной инфекции

При поддержке Балаковской АЭС открылась ПЦР-лаборатория по диагностике коронавирусной инфекции В Саратовском медицинском центре ФМБА России в г. Балаково Саратовской области состоялось открытие новой ПЦР-лаборатории для диагностики Covid-19. Балаковская АЭС выделила на приобретение современного оборудования и проведение реконструкции и ремонта помещений 18,5 млн рублей.

Новая лаборатория сможет обрабатывать около 200 тестов в сутки, а результаты исследования будут известны уже через 24 часа. Это позволит оперативно выявлять и лечить заболевших Covid-19 и в целом способствовать разрыву цепочки распространения вируса.
 
«Проведение диагностики на коронавирус в новой лаборатории позволит сократить сроки ожидания результатов анализа, а значит и постановки диагноза, госпитализации, улучшить качество оказания медицинской помощи при коронавирусной инфекции, – прокомментировал директор Саратовского медицинского центра ФМБА Федор Старостенко. – В период высокого уровня заболеваемости Covid-19 это событие приобретает особую значимость для работников Балаковской АЭС и жителей микрорайонов, прикрепленных к медицинскому центру».
 
«Я надеюсь, что новая лаборатория позволит еще эффективнее оказывать помощь  жителям города Балаково, - отметил на открытии Валерий Бессонов, директор Балаковской атомной станции, - Помимо ввода ПЦР-лаборатории, в качестве помощи врачам мызаключили сегодня договоры на приобретение нового реанимационного автомобиля скорой помощи и автоматизированной станции для ПЦР-исследований, которая будет установлена в Балаковской районной поликлинике. Роботизированная станция позволит делать до 1000 тестов в день».
 
В 2020 году Балаковская АЭС направила на реализацию противоэпидемиологических мероприятий и поддержку учреждений местного здравоохранения более 70 млнрублей, в том числе на закупку специального оборудования для инфекционного госпиталя.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика