Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На доме Достоевского в Петербурге появилось световое изображение

Новости


07:20, 24 Ноября 20
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
На доме Достоевского в Петербурге появилось световое изображение

На доме Достоевского в Петербурге появилось световое изображение Проекция портрета Фёдора Достоевского на брандмауэре дома в Кузнечном переулке стала первым проектом светового граффити в историческом центре Петербурга.

Ранее губернатор Александр Беглов в ходе объезда Центрального района встретился с представителями общественного движения «Петербург – город перемен», которые выступили с идей художественного оформления брандмауэра дома в котором жил Достоевский.
 
По поручению губернатора Александра Беглова проект был выполнен Комитетом по градостроительству и архитектуре в сотрудничестве с предприятием «Ленсвет».
 
«Световое изображение в Кузнечном переулке, на стене здания, в котором расположен музей писателя, положило начало новому художественному проекту. Идею предложила молодёжная группа, её поддержали местные жители, а исполнительные органы власти города воплотили», - сказал Александр Беглов.
 
На примере дома Достоевского Комитетом по градостроительству и архитектуре подготовлена концепция широкого использования световых проекций на фасадах домов в историческом центре Петербурга. Их темы могут быть различны: от портретов выдающихся деятелей до шедевров классического изобразительного искусства и творений современных художников.
 
Инициативными группами ранее высказывались предложения размещать росписи краской на стенах зданий в историческом центре – объектах культурного наследия.  Однако законом это запрещено. 
 
Новый подход – создание световых проекций позволяет одновременно сохранить фасады и украсить город новыми достопримечательностями.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика