Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Энергоэффективность – путь к инновационному развитию

Новости


13:18, 7 Марта 09
Электроэнергетическая Мир
Энергоэффективность – путь к инновационному развитию

Инжиниринговая компания Группа Е4 приняла участие в заседании круглого стола «Энергетическая эффективность и экологическая безопасность производства. Совет лучших предприятий России и Казахстана».

Организатором мероприятия выступил Комитет по энергетической политике Российского Союза Промышленников и Предпринимателей (РСПП).
Россия значительно отстает от ведущих экономик мира по энергоэффективности и энергосберегающим технологиям.
На прошедшем круглом столе представлены результаты комплексной оценки эффективности 400 предприятий России и Казахстана. В число лидеров вошло 40 предприятий, имеющих высокую прозрачность отчетности и показатели выше среднего для реальной экономики по большинству использованных индикаторов одновременно в трех номинациях – экологической, энергетической и экономической. В числе лидеров предприятия из Карелии, Карачаево-Черкесии, Мордовии, Татарстана и Удмуртии, Алтайского и Красноярского краев, Калининградской, Курганской, Липецкой, Московской, Мурманской, Новосибирской, Пермской, Самарской, Свердловской, Тверской и Тульской областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга. С лучшими российскими предприятиями вполне сопоставимы по эффективности 13 предприятий Республики Казахстан.
Группу Е4 на прошедшем мероприятии представил руководитель департамента инновационной деятельности компании Валерий Тропин, выступивший с докладом на тему «Энергоэффективность – путь к инновационному развитию».
Он отметил, что в условиях глобального финансового кризиса целесообразно разрабатывать и внедрять энергоэффективные технологии на существующих объектах страны. Группа Е4 уже сегодня предлагает инновационные решения и технологии, позволяющие обеспечить высокий возврат на инвестиции, применяемые в развитых странах.
На этапе внедрения с участием Группы Е4 находится несколько технологических решений. Это частотно-регулируемые приводы (совместно с компаниями VACON+Trafotec, ABB, Rockwell, Schneider Electric), теплоизоляционные идеи (Alfa-Laval, РИДАН), пластинчатые теплообменники (Funkel), оборотные системы водоохлаждения, градирни (SPX, HAMON, CHV, FANS), насосное оборудование (KSB, ZULZER).
Тема энергосбережения и энергоэффективности настолько перспективна, что этими вопросами уже заинтересовались банки, например, у ЕБРР есть отдельная программа кредитования предприятий, реализующих проекты по повышению энергоэффективности.







Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика