Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Казахстан откладывает энергетические проекты

Новости


11:50, 6 Марта 09
Электроэнергетическая Казахстан
Казахстан откладывает энергетические проекты

Казахстан отложил проект строительства АЭС в Актау в Мангистауской области и испытывает трудности с финансированием строительства третьего блока Экибастузской ГРЭС-2 , сообщил министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Сауат Мынбаев.

Казахстан планировал выделение 152 миллионов тенге (1,25 миллиона долларов) на разработку технико-экономического обоснования (ТЭО)  для строительства АЭС в Актау.

Строительство атомной электростанции предполагается в городе Актау на месте атомной станции БН-350 (реактор на быстрых нейтронах), мощность будущей станции ожидается на уровне 60 МВт.
В городе Актау работал первый в мире промышленный атомный реактор на быстрых нейтронах, несколько лет назад реактор был выведен из эксплуатации под контролем МАГАТЭ в связи с тем, что выработал свой ресурс
Планировалось, что российские специалисты разработают технико-экономическое обоснование (ТЭО)  до конца 2008 года. В республиканском бюджете были заложены соответствующие средства.
"Мы вынуждены были вернуть эти деньги в бюджет, потому что для того чтобы осваивать эти деньги, нужна исчерпывающая, готовая правовая база, в частности, предполагающая передачу интеллектуальной собственности со стороны Российской Федерации. Казахстан обязывался в свое время выделить деньги на доработку этой технической документации. Поскольку соответствующего соглашения о передаче интеллектуальной собственности пока нет, мы посчитали нецелесообразным тратить деньги", - пояснил Мынбаев.
Не решен вопрос и о финансировании строительства третьего энергоблока Экибастузской ГРЭС-2. Еще недавно предполагалось, что оно будет осуществляться за счет займа Европейского банка реконструкции и развития. Однако сейчас специалисты не рекомендуют привлекать заем ЕБРР, поскольку он предполагает использование более дорогой европейской технологии, что в нынешних условиях просто неоправданно. Поэтому в настоящее время документы переданы в Евразийский банк. "В отношении третьего блока ГРЭС-2 можно сказать, что я оптимист, - признался глава Минэнерго. - Но все равно надо ждать конкретного решения по финансированию".



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика