Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Уральским энергетикам для подключения дома льготника предстоит протянуть ЛЭП через федеральный лес

Новости


18:04, 29 Октября 20
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
Уральским энергетикам для подключения дома льготника предстоит протянуть ЛЭП через федеральный лес

Уральским энергетикам для подключения дома льготника предстоит протянуть ЛЭП через федеральный лес В Верхней Пышме Свердловской области для подключения заявителя к электросетям энергетики «Облкоммунэнерго» должны построить линии электропередачи через лес федерального значения. Выполнить работы энергокомпания обязана по договору в течении 4 месяцев, а на согласование капстроительства в лесу уходит 1-3 года.

С обычным объектом этого времени достаточно, но, когда дело касается лесного участка, согласование капитального строительства на нем проходит в соответствии с Лесным кодексом РФ - на это требуется от года до 2-3 лет. Строить в таких местах или запрещено по закону, или можно при выполнении ряда условий. На практике, чтобы беспрепятственно подключить заявителя к электрическим сетям, энергетикам требуется пройти не мало преград на пути.
 
"Льготник-заявитель, который получил участок земли, обращается в энергокомпанию для присоединения к сетям. После заключения договора выясняется, что техника не может подойти к выделенному наделу. Участки под ИЖС, как правило, нарезаются в свободном месте, не обеспеченном инфраструктурой. Нет проектов детальной планировки, нет ничего - ни проходов, ни проездов и улиц, ни коридоров под инженерные сети. Чтобы поставить опоры и протянуть линию, мы вынуждены иногда вырубать деревья и кустарники и прокладывать дорогу. В отдельных случаях ЛЭП проходит по особо охраняемой природной территории, это памятники природы, заказники. В этом случае подключение к сетям «растягивается» на неопределенное время, необходимое для выполнения целого ряда мероприятий, не учтенным 861 Постановлением.  Среди них -   разработка и утверждение схемы компенсационного участка, изменение границ Заказника или лесопарковой зоны, кадастровые работы, заключение договора аренды лесного участка и многое другое. Для получения разрешений на использование земельного (лесного) участка энергетики тратят невероятные усилия, находят нестандартные проектные решения. Заявитель-льготник превращается в индивидуальный сложнейший проект, который не укладывается ни в какие временные и прочие требования, которые предъявляет нам законодательство", - рассказывает о проблеме заместитель главного инженера по капитальному строительству АО «Облкоммунэнерго» Дмитрий Мосин.
 
При этом сетевая организация не вправе расторгнуть договор о технологическом присоединении к сетям в одностороннем порядке. Сегодня в нормативных документах не прописан четкий алгоритм и нет перечня - какие достаточные мероприятия должна выполнить сетевая компания. Нет и списка существенных причин, которые могли бы послужить поводом для расторжения договора. Поэтому энергетики уверены – необходимо включить в Правила технологического присоединения позиции, упорядочивающие взаимоотношения сетевой организации и заявителей, располагающихся на удаленных, либо неудобных с точки зрения строительства сетей участках.
 
"Частично решить проблемы при строительстве на «сложных» участках могла бы разработка индивидуального проекта. Но такой подход не применим к заявителям-льготникам, а их у нас 90%. Ведь индивидуальная работа должна рассматриваться по другим критериям, временным и тарифным. Мы предлагали внести уточнения в методику определения присоединения, но пока в ней остается много белых пятен. Ее можно дополнить, например, особенностями осуществления присоединения заявителей, расположенных дальше чем один километр от существующих объектов электросетевого хозяйства. Нужен и другой подход к предоставлению льгот на подключение к сетям – это должно делаться по большей части адресно", - комментирует заместитель главного инженера по развитию и технологическому присоединению  «Облкоммунэнерго» Наталья Пыжьянова.
 
Свои предложения специалисты энергокомпании готовы обсуждать с коллегами и представителями Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области.


Все новости за сегодня (22)
08:25, 29 Марта 24

Новосибирские ТЭЦ отремонтируют дымовые трубы

дальше..
08:19, 29 Марта 24

Опытный вентиляторный завод в Санкт-Петербурге запитан от подстанции 110 кВ «Стенд»

дальше..
07:49, 29 Марта 24

В Краснодарском крае газифицирована новая поликлиника в станице Старовеличковская

дальше..
07:45, 29 Марта 24

МЭС Урала установят порядка 300 птицезащитных устройств на магистральных ЛЭП в Приуралье

дальше..
06:38, 29 Марта 24

Уралхиммаш отгрузил оборудование для котлов Краснодарской ТЭЦ

дальше..
06:37, 29 Марта 24

Белоярская АЭС отправила на утилизацию более 500 тонн металла в 2023 году

дальше..
06:34, 29 Марта 24

Студенты НГТУ НЭТИ вышли в полуфинал инженерного чемпионата CASE-IN

дальше..
06:31, 29 Марта 24

В Кугарчинском районе Республики Башкортостан проложен межпоселковый газопровод

дальше..
06:27, 29 Марта 24

МЭС Востока расчистят более 11 тысяч гектаров просек магистральных ЛЭП в Дальневосточном регионе

дальше..
05:49, 29 Марта 24

Топ-менеджер «Росатома» Геннадий Сахаров арестован по делу о взятке

дальше..
05:39, 29 Марта 24

В Чувашии введен в эксплуатацию газопровод в деревне Вторые Вурманкасы

дальше..
05:36, 29 Марта 24

РусГидро рекультивирует Силинский карьер с использованием золы Артемовской ТЭЦ

дальше..
05:34, 29 Марта 24

Росатом получил Гран-при кадровой премии «Хрустальная пирамида»

дальше..
05:30, 29 Марта 24

«РН-Няганьнефтегаз» за 5 лет высадил 2 млн деревьев на площади 500 га

дальше..
05:25, 29 Марта 24

МЭС Юга обновят разъединители на высоковольтных подстанциях Кубани

дальше..
05:14, 29 Марта 24

В Карелии подключено к сетевому газу первое домовладение в селе Видлица

дальше..
05:06, 29 Марта 24

Сахалинская ГРЭС-2 и Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 готовы к прохождению паводка

дальше..
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан: 53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика