Главная / Новости / Отрасли ТЭК / МЭС Востока расширяют подстанцию Дальневосточная

Новости


13:12, 5 Марта 09
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
МЭС Востока расширяют подстанцию Дальневосточная

В настоящее время на открытом распределительном устройстве (ОРУ) 500 кВ подстанции 500 кВ Дальневосточная производится демонтаж установленных в середине 1990-х годов, в рамках неосуществленного тогда расширения, заглубленных фундаментов.

Вместо них установят более надежные в эксплуатации в условиях пучинистых грунтов поверхностные фундаменты, на которые и будет установлено современное оборудование: элегазовый выключатель, трансформаторы тока и напряжения. Для защиты оборудования от коротких замыканий будут установлены микропроцессорные устройства релейной защиты и комплекс противоаварийной автоматики. Завершить расширение ОРУ 500 кВ на подстанции Дальневосточная планируется в ноябре 2009 года.
Расширение необходимо для подключения новой линии на напряжение 500 кВ. Ввод новых объектов в эксплуатацию, намеченный на декабрь 2009 года, повысит надежность электроснабжения потребителей юга Приморья.
Работы проводятся в рамах строительства линии электропередачи 500 кВ Дальневосточная – Владивосток и подстанции 500 кВ Владивосток. Инвестиции ОАО «ФСК ЕЭС» в реализацию проекта в целом составят 3,3 млрд рублей.
Подстанция 500 кВ Дальневосточная – одна из самых мощных на Дальнем Востоке (1005 МВА) – введена в эксплуатацию 1983 году. Подстанция обеспечивает передачу электроэнергии, вырабатываемой Приморской ГРЭС, Зейской и Бурейской ГЭС, потребителям Уссурийска, Спасска, Арсеньева и других населенных пунктов юга Приморского края.
Строительство линии электропередачи 500 кВ Дальневосточная – Владивосток и подстанции 500 кВ Владивосток входит в Соглашение с Администрацией Приморского края по обеспечению надежного электроснабжения и созданию условий для подключения к электрическим сетям потребителей региона.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика